Новости

Японские эксперты о предотвращении "вторичных" смертей после сильных землетрясений

© Sputnik / Sertac Kayar / Перейти в фотобанкЛюди несут девочку, пострадавшую в результате землетрясения в турецком городе Диярбакыр
Люди несут девочку, пострадавшую в результате землетрясения в турецком городе Диярбакыр - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Специалисты рассказали об основных проблемах со здоровьем, возникающих у эвакуированных из зоны бедствия людей.
БАКУ, 11 мар - Sputnik. Японские эксперты на фоне прогнозов сильного землетрясения у берегов Японии, где 12 лет назад стихийное бедствие стало причиной гибели 16 тыс. человек, рассказали РИА Новости об угрозах после природных катастроф, включая "вторичные" смерти в результате обострения заболеваний, ненадлежащее качество или недоступность воды, и заявили о необходимости уже сейчас разрабатывать специальные планы запасов продовольствия и медпрепаратов.
Напомним, на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло землетрясения магнитудой 9,0. По оценкам специалистов, вероятность землетрясения магнитудой 7 в районе Токио или вдоль разлома Нанкай в ближайшие 30 лет составляет около 70-80%.
Доцент Университета Хиросимы Маюми Како считает, что одной из главных задач после любой катастрофы, в особенности большого масштаба, являются меры по предотвращению так называемых "вторичных" смертей.

"Люди, которые потеряли свои дома в результате катастрофы, в условиях, когда отсутствует привычная для нас всех инфраструктура, такая как получение медицинских услуг или же лекарств, теряют такие ежедневные обыденные возможности. Люди с хроническими заболеваниями без доступа к необходимым услугам здравоохранения вызывают особенную обеспокоенность. Чрезвычайно важно принять меры для избежания так называемых вторичных смертей", - сказала она.

Другая проблема, которая часто возникает в районах, где произошли природные катаклизмы, это обеспечение бесперебойного доступа к чистой воде эвакуированных из зоны бедствия людей.
По словам Како, это необходимо отслеживать, так как есть риск повышения числа вирусных заболеваний, в том числе коронавируса или гриппа, а также инфекций, которые могут развиваться в результате травм.
С этим согласна профессор Колледжа сестринского дела города Кобе и университета Коти Сакико Канбара. Однако, это далеко не единственная проблема, считает она.

"В эвакуационных центрах еда для людей обычно поставляется благотворителями и компаниями, занимающимися продовольствием. Однако, разнообразие продуктов часто ограничено, в результате чего, по данным исследований, к примеру, среди жителей эвакуационных центров в префектуре Мияги после землетрясения 2011 года еда около 47% людей была несбалансированной, что выражалось в недостатке протеинов, витаминов B1 и B2, а также витамина C", - отметила профессор.

По ее словам, для минимизации возможных негативных эффектов на здоровье людей необходимо уже сейчас разработать планы и рекомендации относительно необходимых запасов продовольствия, включая специальное питание для новорожденных, маленьких детей, пожилых, а также людей с хроническими заболеваниями.
С другой стороны, очень важно не забывать о гигиене полости рта, так как это может в последствии негативно отразиться на качестве жизни людей. Также это поспособствует предотвращению развития определенных заболеваний, считает врач.
Помимо этого, специалисты должны обращать внимание на признаки глубокого тромбоза вен, так именно он встречается наиболее часто у переживших катастрофу, а также психологическое состояние людей. Что касается последнего аспекта, по мнению профессора, необходимо уделить особое внимание разнице между оказанием психологической помощи после катаклизмов взрослым и детям.
"Отслеживание хронических заболеваний, психологическое состояние и психологическое лечение должны быть признаны как важные формы оказания помощи пострадавшим людям при гуманитарных кризисах, в частности, природных катастрофах", - подытожила Сакико Канбара.
В последнее время в японской прессе все чаще появляются прогнозы относительно вероятности мощного землетрясения вдоль разлома Нанкай протяженностью около 700 километров, который проходит по дну Тихого океана близ побережья японской префектуры Синдзуока и острова Кюсю и далее на северо-восток.
Последнее, так называемое "мегаземлетрясение" на данном разломе произошло в 1946 году. Эксперты отмечают, что в прошлом сильные землетрясения на разломе Нанкай происходили раз в 100-150 лет. В своем последнем прогнозе правительственная комиссия заявила, что вероятность мощного землетрясения в данном регионе в течение 20 лет составляет 60%, в течение 30 лет – 70-80% и почти 90%, что оно произойдет в последующие 40 лет.
Число жертв при худшем сценарии может составить более 320 тыс., а количество пострадавших превысить 620 000. Еще примерно 9,5 миллиона человек будут вынуждены эвакуироваться.
Лента новостей
0