Интересное
Интересные события и факты

Ученый-священник об эксперименте, позволяющим двум мужчинам завести ребенка

Однополая пара - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2023
Подписаться
На днях британские издания Guardian и Time сообщили, что ученые смогли создать мышей с двумя биологическими отцами путем генерации половых клеток из мужского соматического клеточного материала.
БАКУ, 11 мар – Sputnik. Церковь не одобряет эксперименты, в ходе которых ученые выводят потомство от двух отцов, и даже успех подобных практик не повлияет на ее учение, сказал РИА Новости член синодальной комиссии по биоэтике, кандидат биологических наук, священник Владимир Духович.
"Конечно, к такого рода экспериментам церковь никак не может относиться положительно: это страшное явление, когда биологическими родителями являются лица одного пола, в данном случае - мужчины. Это настолько противоестественно и настолько противоречит замыслу Божьему о том, как возникает жизнь, что это, безусловно, богоборческая практика, и церковь ее никак поддержать не может. Никакого изменения в церковном учении, естественно, это вызвать не может", – сказал Духович.
О том, что ученые смогли создать мышей с двумя биологическими отцами путем генерации половых клеток из мужского соматического клеточного материала, на днях сообщили британские издания Guardian и Time.
Соматические клетки, в данном случае клетки кожи, стало возможным превращать в половые, поэтому для мужчин – пока только и именно для мужчин – появилась возможность получать потомство, когда биологическими родителями являются они оба, пояснил священник.
По его словам, таким же образом не имеют отношения к божественному замыслу технологии искусственной утробы, попытки смены пола путем воздействия на "мусорную" часть ДНК, эксперименты, применяющиеся в лечении ряда болезней, связанных с митохондриальной ДНК и приводящих к наличию у ребенка фактически трех генетических родителей – двух матерей и отца.
"Человек, безусловно, сейчас способен использовать новейшие научные технологии для того, чтобы извращать замысел о человеке, о том, как должен быть зачат ребенок, что явно не соответствует замыслу божиему. "Мир стал богоборческим, бог перестал занимать центральное место в жизни человека", – заключил священник.
Кацухико Хаяси, руководитель работы в японском Университете Кюсю, известен во всем мире как пионер в области выращивания яйцеклеток и сперматозоидов в лабораторных условиях. Он прогнозирует, что создание жизнеспособной человеческой яйцеклетки из мужского эпителия станет технически возможным в течение десятилетия. Как пишет Guardian, Хаяси также добавил, что он лично был бы не против, если бы эта технология использовалась в клинических целях, чтобы позволить завести ребенка двум мужчинам.
В 2018 году, сообщили в Time, ученые произвели на свет 12 подобных мышат, которые с трудом дышали и умерли вскоре после рождения. У Хаяси из 600 попыток имплантации родилось семь мышат, однако они оказались здоровыми и обзавелись собственным потомством. Тем не менее, исследователи предупредили о множестве технических барьеров для практической реализации метода, даже если он окажется безопасным и будет считаться этичным для людей, отмечается в публикации.
Лента новостей
0