Турецкие ученые бьют тревогу: уровень радиации в Кахраманмараше в четыре раза выше нормы

© AP Photo / Emrah GurelРазрушенное здание в Кахраманмараше
Разрушенное здание в Кахраманмараше - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Ученые двух турецких институтов провели исследования образцов почвы, изъятых между 9 и 12 февраля в деревне Акпынар недалеко от эпицентра землетрясения в Эльбистане.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Уровень радиоактивного и канцерогенного газа радон в воздухе в турецкой провинции Кахраманмараш после катастрофических землетрясений 6 февраля и нескольких тысяч афтершоков в четыре раза превышает норму, заявили ученые Технического университета Йылдыз (YTÜ) и университета Коджаэли (KOÜ).

Ученые двух институтов провели исследования образцов почвы, изъятых между 9 и 12 февраля в деревне Акпынар недалеко от эпицентра землетрясения в Эльбистане.

Доцент YTÜ Осман Гюнай сообщил агентству Anadolu, что аналогичное явление наблюдалось после землетрясений в провинции Коджаэли в 1999 году. Он предупредил, что радон канцерогенный газ, способный провоцировать рак легких, при этом в небольших дозах он всегда присутствует в природе. По его словам, выброс газа произошел из-за крушения значительного числа зданий.

"Уровень радиоактивности в Кахраманмараше, согласно нашим измерениям, между 35 тысячами и 40 тысячами беккерелей, в одной точке 43 тысячи. В Коджаэли же норма – 10 тысяч беккерелей. Спустя один год после землетрясения уровень радона должен вернуться к норме", – заявил Гюнай.

Ученый отметил, что нужды носить маски в данном случае нет, однако он советует проветривать как следует квартиры, расположенные на первых этажах домов.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. Власти Турции назвали землетрясения "катастрофой века". Жертвами стихии в Турции стали более 47 тысяч человек.
Лента новостей
0