Главный режиссер Музкомедии: мы не идем на поводу у зрителя, как ТВ

© Photo : personal archiveДжавид Имамвердиев
Джавид Имамвердиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Главный режиссер Азербайджанского государственного академического музыкального театра Джавид Имамвердиев рассказал о том, что предпочитает современный зритель и в каком направлении развиваются азербайджанские театры.
БАКУ, 10 мар — Sputnik. Сегодня Азербайджан отмечает День национального театра. Ровно 150 лет назад в стране был поставлен первый спектакль труппой актеров-любителей Бакинского реального училища – комедия известного азербайджанского драматурга Мирза Фатали Ахундова "Приключения визиря Лянкяранского ханства". Считается, что постановка заложила основу азербайджанского национального театра.
Большой вклад в развитие театрального искусства в стране внес меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев, который построил первое здание для театра. Сегодня в Азербайджане 26 государственных театров – как в Баку, так и в регионах страны.
О том, как развиваются сегодня азербайджанские театры и что интересно современному зрителю, рассказал в интервью Sputnik Азербайджан главный режиссер Азербайджанского государственного академического музыкального театра Джавид Имамвердиев.
– Сегодня в Азербайджане отмечается День национального театра. Что вы подготовили к этому празднику?
– Каждый год мы стараемся организовать различные проекты для наших зрителей. В прошлом году, к примеру, наш театр представил отрывки из знаменитых спектаклей Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан" и Виктора Гюго "Посвящение Нотр-Дам де Пари" в павильоне станции метро "Ичеришехер". Кроме того, была также организована выставка Həyatdan səhnəyə ("Из жизни на сцену"). В экспозицию вошли работы заслуженных художников Исмаила Мамедова и Набат Самедовой, художников Валиды Умман и Вусала Рагима, различные произведения и композиции, авторские эскизы и сценические костюмы.
В этом году наш театр представил проект "Premyeralar paradı" ("Парад премьер"). В рамках него будут показаны три новые постановки – на русском языке "Nəğməmə inan" ("Песне моей поверь"), на азербайджанском языке "Kimyagər" ("Алхимик") и "Anamın kitabı" ("Книга моей матери"), которая будет проходить на английском языке. Хоть это и наш праздник, но для нас это обычный рабочий день, когда мы стремимся порадовать нашу публику.
– В этом году также исполняется 150 лет со дня создания в Азербайджане профессионального национального театра. Как вы оцениваете сейчас развитие наших театров?
– Все наши театры развиваются очень удачно и даже успешно используют мировой опыт. Театр хоть и живет своей жизнью, но он также неразрывно связан с происходящим у нас в стране. Мы стараемся идти в ногу со временем. Самое главное, что зрители ходят на наши спектакли, в которых принимают участие не только корифеи, но и молодые талантливые актеры.
– Раньше говорили, что театр оказывает существенное влияние на культурный прогресс общества и развитие национального сознания. А сейчас?
– В отличие от телевидения, которое, на мой взгляд, идет на поводу у зрителя, азербайджанские театры продолжают их вести за собой. Не могу сказать, много ли публики или мало, но самое главное, что она есть. Мы пытаемся воспитывать зрителя, продолжаем выполнять те функции, которые были в театр изначально заложены. Сюда люди приходят не развлекаться, а чтобы задуматься и немножко отдохнуть.
– Что интересно сегодняшнему зрителю?
– Современный зритель идет в театр, в первую очередь, за впечатлениями. Прежде чем что-то поставить, мы ориентируемся на свои внутренние ощущения — насколько это будет интересно публике и трогает ли это лично нас. К счастью, мы еще ни разу не ошиблись.
В основном, зрителям в нашем театре интересны музыкальные спектакли с хорошей музыкой, вокалом, декорациями. Во всех этих постановках всегда есть то, о чем задуматься. Наше руководство делает все возможное, чтобы сделать театр с широкой палитрой.
– Часто ли театры должны обновлять свой репертуар?
– Все зависит от театров. К примеру, Музыкальный театр в прошлом сезоне представил семь новых спектаклей. Сейчас мы работаем над тремя новыми постановками. Иногда мы также обновляем и наши старые работы.
– А как вы относитесь к современной театральной режиссуре?
– Нормально. Самое главное, чтобы у режиссера был свой почерк.
– Что вы думаете о ближайшем будущем азербайджанского театра?
– Наш президент Ильхам Алиев всегда уделяет особое внимание сфере искусства, поэтому я уверен, что все будет хорошо. Наша страна развивается, поэтому и театры будут развиваться, совершенствоваться.
Заслуженный артист РФ Адиль Мамедов (Адиль - Искендер)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Единственный азербайджанец в Театре кукол Образцова в Баку: не могу остановить слезы
Лента новостей
0