Впервые с начала пандемии в Японии скончались животные от коронавируса

CC0 / David Sluka / Львы, фото из архива
Львы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Администрация местного зоопарка сообщила, что у человека, который отвечал за уход за животными, было подтверждено заражение коронавирусом, поэтому не исключается возможность, что животные заразились от него.
БАКУ, 9 мар — Sputnik. Администрация зоопарка Adventure World в префектуре Вакаяма на западе Японии сообщила о гибели двух львов вследствие заражения коронавирусом, не исключается передача COVID от человека.
Так, руководство зоопарка сообщило, что два льва, которые жили в Adventure World, были инфицированы коронавирусом в начале январе 2023 года.

"Первый (самец, 19 лет) умер 9 января 2023 года, второй (самка, 21 год) умер 12 января. Животные были пожилыми и имели ряд заболеваний. Предполагается, что у них развилась пневмония после того, как они заразились", – отмечается в сообщении зоопарка.

Там указали, в настоящее время у восьми остальных львов наблюдается кашель, однако животные уже идут на поправку.

"У человека, который отвечал за уход за животными, также было подтверждено заражение коронавирусом, поэтому не исключается возможность, что львы заразились от него. В настоящее время симптомов заражения у других животных не наблюдается", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что Adventure World – один из наиболее популярных в Японии зоопарков из-за наличия в нем больших панд – работает в обычном режиме.

Агентство Киодо отмечает, что это первый зарегистрированный случай смерти животного от коронавируса в Японии.
Весной 2021 года ВОЗ подтвердила, что человек может заразить COVID-19 домашних и некоторые виды диких животных.
Лента новостей
0