Новости

Чиновников будут казнить за госизмену в Беларуси

© Sputnik / Антон Новодережкин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
По информации Telegram-канал "Пул первого", также вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию вооруженных сил и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственной тайны.
БАКУ, 9 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об изменении уголовной ответственности за некоторые преступления, сообщил близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал "Пул первого".

"Президент подписал закон "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности". Основная цель документа - усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности", - сказано в сообщении.

В соответствии с новым законом уголовная ответственность за измену родине, совершенную должностным лицом, будет распространяться на всех лиц, занимающих государственные должности.
При этом, как сообщает канал, за измену, совершенную должностным лицом или военнослужащим, допускается применение исключительной меры наказания - смертной казни.
Также вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию вооруженных сил и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственной тайны.
Срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, шпионаже и агентурной деятельности, увеличивается трех до десяти суток, сообщает "Пул первого".
Одновременно предусматривается освобождение от уголовной ответственности лиц, осуществлявших подготовку к нападению на учреждения, пользующиеся международной защитой, или к совершению диверсии, но отказавшихся от своих намерений и оказавших содействие в предотвращении указанных преступлений, сказано в сообщении Telegram-канала.
Лента новостей
0