Новости

Песков призвал потребовать расследования по "Северным потокам"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
 Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
В Кремле считают, что страны-акционеры "Северных потоков" должны настаивать на срочном прозрачном расследовании.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикации западных СМИ, посвященные взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2".
В Кремле считают, что страны-акционеры "Северных потоков" должны настаивать на срочном прозрачном расследовании: это пахнет чудовищным преступлением, заявил Песков РИА Новости в среду.

"Нас по-прежнему не допускают до следствия. Только несколько дней назад мы получили ноты об этом от датчан и шведов", - сказал он, комментируя публикации The New York Times и Zeit.

По его словам, это все не просто странно, а пахнет чудовищным преступлением.
"Как минимум страны-акционеры "потоков" и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет", - подчеркнул он.
Газета The New York Times сообщила накануне о наличии разведданных, согласно которым за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны в Киеве. В то же время немецкая газета Zeit написала, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.
Лента новостей
0