Более 40% британцев не хотят видеть Меган Маркл и принца Эндрю на коронации - опрос

© AFP 2023 / TOLGA AKMENПринц Гарри с супругой Меган Маркл
Принц Гарри с супругой Меган Маркл - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
По словам представителя семьи принца Гарри, решение об участии в церемонии пока не принято.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Более 40% британцев поддерживают участие принца Гарри в коронации Карла III, однако не хотят видеть на церемонии его супругу Меган Маркл и принца Эндрю, получившего скандальную известность из-за обвинений в изнасиловании, следует из данных опроса, проверенного агентством Блумберг и компанией Deltapoll.
Коронация Карла III и его супруги Камиллы запланирована на 6 мая. Как сообщала газета Express со ссылкой на источник, принца Гарри и Меган Маркл включили в список приглашенных на церемонию.
Согласно результатам опроса, 41% британцев поддерживают приезд принца Гарри на коронацию, 37% выступают против этого, а 22% затруднились ответить.
Совсем другие результаты были для его жены, герцогини Сассекской Меган Маркл: 43% опрошенных заявили, что ей следует остаться дома, а 39% поддержали бы ее присутствие на коронации. За присутствие принца Эндрю на церемонии высказались 36% респондентов, тогда как 46% - против.
По словам представителя семьи принца Гарри, решение об участии в церемонии пока не принято.
Опрос проводился с 24 по 27 февраля, в нем приняли участие 1060 человек в Великобритании. Данные о статистической погрешности не приводятся.
Принц Гарри и Меган Маркл покинули Великобританию после конфликта с королевской семьей почти три года назад, отказавшись от выполнения королевских обязанностей. В марте 2021 года пара дала скандальное интервью Опре Уинфри, в котором обвинила родственников в безразличии, постоянном давлении и даже расизме. С тех пор отношения пары и королевского двора остаются напряженными.
В декабре 2022 года на Netflix вышел документальный сериал про герцога и герцогиню Сассекских с их участием. Газета Daily Mail сообщала, что принц Гарри и Маркл хотят восстановить отношения с королевской семьей после выхода документального сериала Netflix. Однако откровения пары в сериале и мемуарах были критично восприняты в Великобритании, а одобрение принца Гарри британцами упало до рекордно низкого уровня. Ведущие газеты королевства оценили его книгу как удар по королевской семье и британской монархии в целом.
Лента новостей
0