Новости

Алиев: поставки азербайджанского газа в Европу растут из года в год

Ильхам Алиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Президенты Азербайджана и Латвии выступили с заявлениями для прессы после встречи в узком составе в Баку.
БАКУ, 8 мар — Sputnik. Сегодня Азербайджан экспортирует нефть, природный газ, электроэнергию, продукты нефтехимической промышленности, нефтепродукты. Поставки азербайджанского газа в Европу растут из года в год, сказал президент Ильхам Алиев в заявлении для прессы после состоявшейся встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом.
Алиев выразил надежду на то, что в скором времени Азербайджан начнет экспортировать и "зеленую" электроэнергию.
Азербайджан становится для Европейского союза более важным партнером в отношении поставок энергоносителей, отметил глава государства.
Он также напомнил, что в прошлом году в Баку был подписан с Еврокомиссией важный документ о стратегическом партнерстве в области энергетики.

"Исходя из этого, мы наращиваем поставки газа по диверсифицированным маршрутам, которые были созданы относительно недавно. Но, конечно, не только энергетическая безопасность объединяет Европу и Азербайджан. Есть много других областей, включая транспорт, образование, торговлю", - подчеркнул Алиев.

Глава государства сообщил, что главным торговым партнером Азербайджана является Европейский союз.

"Безусловно, с годами доля торговли с ЕС будет расти", - сказал Алиев.

Он также затронул вопрос ситуации на Южном Кавказе.

"Сегодня я также проинформировал господина президента о ситуации на Южном Кавказе, особенно в отношении процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы надеемся, что Армения позитивно отреагирует на наши замечания по предложению мирного соглашения", - отметил Алиев.

Президент напомнил, что Азербайджан некоторое время назад представил свое предложение, основанное на нормах и принципах международного права.
"Мы получили комментарии со стороны Армении. В ответ мы направили им наши комментарии. Так что процесс идет", - подчеркнул Алиев.
Лента новостей
0