Новости

СМИ: следы терактов на "Северных потоках" ведут в Украину

© Photo : Danish DefenceМесто утечки на газопроводе Северный поток — 2
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Немецкая газета Zeit, ссылаясь на данные следствия, пишет, что операция была осуществлена командой из шести человек.
БАКУ, 7 мар - Sputnik. Следователями установлено судно, с которого были совершены теракты на "Северных потоках", пишет немецкая газета Zeit.
По данным издания, следы ведут к компании, принадлежащей украинцам.

"Немецкие следственные органы, по всей видимости, совершили прорыв в раскрытии нападения на трубопроводы "Северный поток" 1 и 2". По информации ARD, Kontraste, SWR и Zeit, следователям удалось идентифицировать судно, которое, предположительно, использовалось для секретной операции. Как утверждается, это яхта, арендованная у компании, расположенной в Польше, которая, очевидно, принадлежит двум украинцам", - отметили в газете.

Издание, ссылаясь на следственные данные, пишет, что операция была осуществлена командой из шести человек.

"Предположительно, это пять мужчин и одна женщина. В состав группы входили капитан, два водолаза, два помощника водолаза и женщина-врач, которые, как утверждается, доставили взрывчатку на место преступления и заложили ее там. Национальность преступников, по всей видимости, неясна", - сказано в публикации Zeit.

Уточняется, что у подозреваемых были профессионально подделанные паспорта, которые они использовали для аренды судна.
Отметим, за несколько часов до этой публикации американская газета New York Times написала, ссылаясь на американских чиновников, что новые разведданные дают основание предположить, что теракты на "Северных потоках" совершила некая проукраинская группировка.
Лента новостей
0