Новости

Почему общественный транспорт Баку работает с опозданиями?

© Sputnik / Irade JELILПробка
Пробка - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Независимый эксперт рассказал о главных причинах перебоев в работе столичных автобусов.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. В столице Азербайджана существуют проблемы с общественным транспортом - в Баку не хватает автобусов, заявил Sputnik Азербайджан независимый эксперт в области транспорта Эльмаддин Мурадлы. Он рассказал об основных причинах перебоев в их работе.
Отметим, ежедневно Единый диспетчерский центр Бакинского транспортного агентства (БТА) рапортует о перебоях в работе автобусов. Так, сегодня утром зарегистрировано опоздание 188 транспортных единиц, курсирующих по 57 автобусным маршрутам.
По словам Мурадлы, в то время как система общественного транспорта Баку нуждается в 2 500 автобусах, их число не превышает 1500.

"Вопреки ожиданиям, в Азербайджане не были приняты меры, стимулирующие закупку новых автобусов. Помимо отсутствия льгот для транспортных компаний, не было завершено обновление городского автопарка. Именно поэтому в Баку не хватает автобусов", - считает эксперт.

Другими причинами задержек в системе общественного транспорта он назвал:
увеличение пассажиропотока;
постоянные транспортные заторы;
периодические дорожно-ремонтные работы, проводимые в черте города;
рост количества частных автомобилей;
отсутствие спецполос для общественного транспорта на всех городских автомагистралях.
Чаще всего перебои в работе общественного транспорта наблюдаются в пригородах Баку. Многие годы транспортной инфраструктуре столичных поселков не уделялось должного внимания. Только недавно Бакинское транспортное агентство перенаправило на окраины города часть автобусного парка. В первое время крупногабаритный транспорт с трудом вписывался в масштабы узких улочек, но впоследствии эта проблема была частично решена.
А в центре Баку перебои в работе общественного транспорта во связаны с частым ремонтом дорожного полотна, отметил собеседник агентства.

"Чаще всего пробки возникают по улице Юсифа Сафарова, проспекте Гара Гараева, на участке от Площади Флага до Площади Азнефть. В настоящее время вдоль проспекта Нефтяников идут ремонтные работы, что также серьезно повлияло на работу транспорта в целом", - сказал Мурадлы.

В транспортной компании ООО Xaliq Faiqoğlu заявили Sputnik Азербайджан, что основной причиной задержки автобусов в городе Баку и, как следствие, снижения качества обслуживания в общественном транспорте, являются пробки, а также отсутствие специальных полос для автобусов.

"Очень жаль, что до сих пор не на всех улицах Баку предусмотрены специальные полосы для общественного транспорта. Если они будут выделены, а также введен механизм жесткого контроля за нарушителями, можно добиться прогресса в обеспечении регулярного движения общественного транспорта. Тем самым будет легче мотивировать население все чаще пользоваться общественным транспортом, а также улучшить качество обслуживания", - отметили в компании.

В то же время важно расширить использование полос для автобусов с точки зрения улучшения экологии Баку, снижения скорости автомобилей и укрепления доверия к общественному транспорту.
Однако, сейчас ситуация совершенно противоположная. Крупногабаритные автобусы с большим трудом передвигаются по одной дороге вместе с такси, мотоциклами, мопедами и другими транспортными средствами, посетовали автоперевозчики.
Лента новостей
0