Эксперт рассказал, почему Кылычдароглу не сможет соперничать с Эрдоганом на выборах

© AFP 2023 / ADEM ALTANЛидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу
Лидер Республиканской народной партии Турции Кемаль Кылычдароглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Накануне турецкий оппозиционный "Народный альянс" из шести партий по итогам встречи объявил лидера Народоно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу единым кандидатом.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Кандидат в президенты от оппозиции Турции, лидер Народно-республиканской партии (CHP) Кемаль Кылычдароглу не сможет стать достойным соперником действующего главы государства Тайипа Эрдогана, так как у него конструктивной политической программы, заявил РИА Новости научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев.

Накануне оппозиционный "Народный альянс" из шести партий по итогам встречи объявил Кылычдароглу единым кандидатом. Лидеры пяти оппозиционных партий Турции, входящих в "Народный альянс", а также мэры Стамбула и Анкары станут вице-президентами в случае победы лидера CHP, планируется переход к усиленной парламентской форме правления, следует из дорожной карты альянса.

"У него нет конструктивной повестки и программы, которая позволила бы выйти из затруднительного положения и продолжить движение Турции в сторону внешнеполитической самостоятельности. Кроме критики экономической политики правительства, он ничего дельного предложить не может", – считает Гаджиев.

Социологические опросы показывают, продолжил востоковед, что Кылычдароглу уступает своим же однопартийцам – мэрам Стамбула и Анкары.
"Кылычдароглу не сможет стать достойным соперником Эрдогана. Это совершенно разный уровень поддержки", – указал Гаджиев.

Кроме того, добавил тюрколог, сам оппозиционный блок Турции очень разобщен и вряд ли долго продержится. По его словам, оппозиция не предлагает ничего конструктивного, единственное, что их объединяет – это желание вытеснить Эрдогана с политической арены, а также возврат к парламентской форме правления.

"Больше ничего объединяющего нет. Это партии с разными программами и ориентирами, у них разные подходы к управлению. С учетом всех этих факторов можно предположить, что судьба этого блока будет не очень долгой", – резюмировал Гаджиев.

Напомним, что всеобщие – президентские и парламентские – выборы запланированы на 14. Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже выдвинул свою кандидатуру от "Республиканского альянса".
Лента новостей
0