Интересное
Интересные события и факты

Рекорд для Кандинского

© AP Photo / Kin CheungШедевр Василия Кандинского Murnau Mit Kirche II
Шедевр Василия Кандинского Murnau Mit Kirche II  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Картина знаменитого русского модерниста, написанная более ста лет назад в немецкой Баварии, продана за рекордную сумму в 45 миллионов долларов. Так много еще ни разу не предлагали за работы Кандинского.
БАКУ, 7 мар — Sputnik. Шедевр Василия Кандинского Murnau Mit Kirche II ("Церковь в Мурнау"), недавно возвращенный потомкам немецкого еврея, убитого нацистами, был выставлен на аукционе Sothebys. Сумма, за которую купили картину, впечатлила видавших виды аукционистов – 45 миллионов долларов стали рекордом для художника за всю историю его продаж. Предыдущий мировой рекорд для работы Кандинского был установлен в 2017 году в Лондоне, когда его картина Bild mit weissen Linien ("Картина с белыми линиями") была продана за 33 миллиона фунтов стерлингов (40 миллиона долларов), сообщил CNN аукционный дом.
Картина с красочным пейзажем немецкой деревни Мурнау и церкви со шпилем была написана в 1910 году и возвестила о стремлении русского художника к абстракции. В те годы Кандинский жил в Баварии со своей возлюбленной Габриэле Мюнтер, в местечке Мурнау, где по утрам вдохновлялся местными пейзажами во время велосипедной прогулки.
История полотна переплелась с трагической судьбой его владельцев. Работа была представлена на аукцион наследниками берлинских коллекционеров, мужа и жены Джоанны и Зигберта Штернов, основателей текстильной компании. Свою коллекцию пара собирала в 20-е и 30-е годы, когда Берлин был центром культурной жизни, а в кругу их общения были известные личности, в том числе писатели Томас Манн и Франц Кафка. Коллекция насчитывала около 100 картин и рисунков. Зигберт Штерн умер естественной смертью в 1935 году. Его жена бежала в Нидерланды, но попала к нацистам и умерла в Освенциме в мае 1944 года.
После смерти супругов следы картины затерялись, лишь десять лет назад работу обнаружили в музее голландского города Эйндховен, где она находилась с 1951 года. Реституция произошла только в прошлом году. Шедевр Кандинского был возвращен наследникам семьи Штернов, и после продажи на аукционе вырученная сумма будет разделена между 13 выжившими потомками семьи Штерна.
Василий Кандинский стоял у истоков абстракционизма. В 1900 году поступил в Мюнхенскую академию художеств, где обучался у знаменитого Франца фон Штука до 1901 года. После начала I Мировой войны художник расстался со своей любовницей Габриеле Мюнтер и вернулся в Москву. В последующие годы работал над реалистическими и полуабстрактными полотнами, в основном пейзажами. В советское время в качестве приглашенного профессора читал лекции по современному искусству в московском университете, был избран вице-президентом российской Академии художеств. Однако позже перебрался в Берлин и принял немецкое гражданство. Когда в 1933 году к власти пришли нацисты, эмигрировал в Париж, там же и умер в 1944 году.
Вдова художника завещала большинство его работ парижскому центру Помпиду. Несколько лет назад на аукционе Sothebys дважды был побит рекорд на работы Кандинского: "Мурнау - пейзаж с зеленым домом" был приобретен за 27 миллионов долларов, а "Картина с белыми линиями" была продана за 42 миллиона долларов.
Лента новостей
0