Новости

В Анкаре призвали Россию инвестировать в строительство газового хаба в Турции

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции считает, что Вашингтон и Лондон не заинтересованы во встрече Путина и Зеленского с при посредничестве Эрдогана.
БАКУ, 6 мар - Sputnik. Анкаре потребуются российские инвестиции для строительства газового хаба, заявил РИА Новости член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан.
Ранее в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции сообщили, что международная встреча стран-потребителей и поставщиков газа по газовому хабу состоится 14-15 февраля, однако после землетрясений 6 февраля встреча она была перенесена предварительно на 22 марта.

На данный момент переговоры по проекту прекращены, однако в ближайшее время, как заявил источник, знакомый с переговорами, они возобновятся
Активные переговоры по проекту были приостановлены после сокрушительных землетрясений на юго-востоке Турции. В ближайшее время, как заявил РИА Новости в конце февраля источник, знакомый с переговорами, они возобновятся.
Эрхан отметил, что после стихийного бедствия в Турции много изменилось, в том числе и приоритеты внешней политики.

"Принципиально – да (Турции выгоден хаб - ред.), но сейчас у нас нет денег на его возведение. Если у РФ есть деньги – пожалуйста, начинайте строить хаб. Все зависит от инвестиций", – заявил член турецкого Совета по безопасности.

США и Великобритания против встречи Путина и Зеленского

Эрхан также подчеркнул, что Вашингтон и Лондон не заинтересованы во встрече Путина и Зеленского с подачи Эрдогана.

"Они желают максимально длительной войны, они не думают о будущем украинцев, не думают о мире", – заявил он.

Член Совета по безопасности выразил уверенность, что глава турецкого государства способен найти методы для организации их встречи, которая принесет конкретные результаты.

"Первыми конкретными результатами будут, конечно, прекращение огня и после этого, быть может, удастся прийти к компромиссу после дипломатического торга", – указал Эрхан.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 февраля в телефонных переговорах с Владимиром Зеленским заявил о том, что Турция готова внести вклад в урегулирование ситуации на Украине.
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающие предложения российской стороны и ситуацию "на земле", однако украинский режим в этом не заинтересован.

Российские истребители взамен американских F-16

По мнению Эрхана, Турция может отказаться от закупки американских F-16 и рассмотреть варианты замены, в том числе российскими истребителями.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен в интервью турецкому телеканалу NTV признал, что США не могут продать Турции истребители F-16 без одобрения конгресса и необходимо устранение озабоченностей законодателей.

"Я считаю, что после землетрясений Турция откажется от запроса на F-16, потому что его стоимость составляет $20 миллиардов ", – указал Эрхан.

По его словам, турецкие власти совершили ошибку, попросив у Вашингтона F-16, которые конгресс до сих пор отказывается предоставить под "каким-то предлогом", и которые, по его словам, "устарели и неконкурентоспособны по сравнению с другими самолетами".
Член турецкого Совета по безопасности считает, что Анкара должна изменить свое решение по F-16.

"Например, был вариант с F-35 на столе. У Турции были ожидания от программы. Теперь есть другие варианты, например, китайский самолет, который был продан Пакистану, российские самолеты, а также истребитель Eurofighter", - заявил он.

США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.

США не хотят продолжения зерновой сделки

Эрхан отметил, что США и Запад в целом продолжат чинить препятствия РФ в реализации "зерновой" сделки.

"Однако в конце концов это гуманитарный вопрос, поэтому ООН должна приложить максимум усилий для защиты сделки от каких-либо санкций. Это не схоже с чем-то вроде экспорта нефти или оружия. От этого зависит жизнь людей", – подчеркнул член Совета.по безопасности Турции.

По его словам, Анкара прилагает максимум усилий для продления сделки, в том числе ради африканских стран, зависящих полностью от зерна и удобрений из РФ и Украины.

Напомним, что срок действия " зерновой сделки" завершается 18 марта. Ранее в МИД РФ заявили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Геттереша, саботируя выполнение российской части "пакета".
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции , Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сама зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0