Премьер-лига Азербайджана: клуб российского тренера прервал неудачную серию

© AFP 2023 / JAVIER SORIANOФутбольные мячи, фото из архива
Футбольные мячи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
В национальном футбольном первенстве сыграны матчи 25-го тура, который оказался одним из самых непосещаемых в текущем сезоне.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Фавориты празднуют победы в очередном туре премьер-лиги Азербайджана по футболу, который стал одним из самых непосещаемых в текущем сезоне.
В национальном первенстве по футболу состоялись матчи 25-го тура. В отчетном туре было забито 15 голов, 11 из которых на счету клубов, игравших на своем поле. При этом восемь голов забили местные футболисты, а семь – легионеры.
Вместе с тем 25-й тур стал одним из самых непосещаемых в нынешнем сезоне. Пять матчей тура посетили в общей сложности 3,5 тысячи зрителей. Наибольшее количество зрителей пришло на матч "Габала" - "Карабах" (1,2 тыс.). Меньше зрителей посещали только матчи 13-го и 15-го туров – по 3,3 и 3,17 тысяч зрителей соответственно.
Один из центральных матчей 25-го тура прошел в Габале, где местный одноименный клуб принимал действующего чемпиона "Карабах". Поначалу встреча неплохо складывалась для хозяев поля, которые вышли вперед на 31-й минуте, отличился Исник Алими. Но радость габалинцев была недолгой – спустя семь минут Рамиль Шейдаев восстановил равновесие в матче.
На 56-й минуте Муса Гурбанлы вывел агдамцев вперед, а на 68-й минуте тот же Шейдаев установил окончательный счет в матче, забив с пенальти. Здесь вспоминается незабитый тем же Рамилем 11-метровый в матче плей-офф Лиги конференций УЕФА против бельгийского "Гента".
Между тем бакинский "Сабах", руководимый российским специалистом Мурадом Мусаевым, прервал неудачную серию из двух поражений, одержав в отчетном туре победу на своем поле над гянджинским "Кяпазом" со счетом 2:0. В составе столичного клуба отличились Алексей Исаев и Анатолий Нуриев. Кроме того, на шестой компенсированной минуте к основному времени "Сабах" остался в меньшинстве – вторую желтую, а следом и красную карточку получил автор второго гола Нуриев.
Для команды Мусаева эта победа имеет, прежде всего, психологически важное значение, так как проиграв в предыдущих двух турах "Сабах" не только почти лишился шансов догнать "Карабах", но и теперь оказался в пределах досягаемости бакинского "Нефтчи", который, кстати, набрал в последнее время хорошую форму.
Тот же "Нефтчи" в отчетном туре одержал уверенную победу над "Туран-Товузом", забив в ворота соперника четыре безответных гола. Дублем в составе "нефтяников" отметился капитан команды Эмин Махмудов, а по голу в свой актив записали Сезар Меза Коли и Матеус Салданья.
В результате "Сабах" и "Нефтчи" в турнирной таблице по-прежнему разделяют четыре очка и основная борьба между клубами за второе место еще впереди. Очевидно, что команде Мусаева еще надо постараться, чтобы сохранить за собой вторую позицию.
Несколько неожиданный результат был зафиксирован в матче между "Зире" и "Шамахы". Команда Рашада Садыхова, ведущая борьбу за попадание в еврокубки, на своем поле не смогла переиграть одного из аутсайдеров чемпионата из Шамахы. Встреча завершилась вничью со счетом 2:2, на голы хозяев поля Хамиду Кейта и Нихада Гулиева гости ответили результативными атаками Амиля Юнанова и Кямрана Гулиева.
В еще одном матче тура "Сумгайыт" на выезде одержал победу над "Сабаилом", который прочно обосновался на дне турнирной таблице. Единственный гол в матче на седьмой компенсированной арбитрами минуте к основному времени с пенальти забил Терренс Тисдел.
Таким образом, по итогам 25-го тура премьер-лиги Азербайджана турнирная таблица не претерпела каких-либо изменений и сохраняет прежнюю статичность. "Карабах" уверенно лидирует, его преследуют "Сабах" и "Нефтчи", остальные же клубы вряд ли присоединятся к этой гонке.