Эксперт: Турция думает не о закупке F-16, а о ликвидации последствий землетрясений

© Sputnik / Murad OrujovГлавный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Ранее член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан заявил РИА Новости, что Анкара после землетрясений может отказаться от закупки американских F-16.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Вынужденная бросить значительные финансовые и человеческие ресурсы на восстановление страны после землетрясения Турция, скорее всего, в ближайшее время вообще не будет закупать истребители для своих ВВС, заявил РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Ранее член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхан заявил РИА Новости, что Анкара после землетрясений может отказаться от закупки американских F-16. В качестве варианты замены, по его словам, можно рассмотреть китайские или российские самолеты, а также истребитель Eurofighter.

"По всей видимости, пока из-за стесненности в средствах Турция будет обходиться теми истребителями, которые есть у неё в наличии", – сказал Коротченко.

При этом он не высказал однозначной уверенности относительно того, что позднее выбор будет сделан в пользу российских истребителей. Вариант поставки Су-35 ранее уже обсуждался, но к какому-то результату такие переговоры не привели.

США ранее направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос предстоит согласовать в конгрессе США – госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Лента новостей
0