В чем выиграет Азербайджан, помогая Дагестану стать центром переработки сельхозпродукции

© Sputnik / Олександр ЧебанКак делают гранатовый сок в Азербайджане?
Как делают гранатовый сок в Азербайджане? - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Создавая предприятие по переработке сельхозпродукции в Дагестане, Азербайджан фактически расширит рынок сбыта своей сельхозпродукции.
БАКУ, 9 дек — Sputnik. В ходе встречи главы Дагестана Сергея Меликова с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым был обсужден ряд вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе тема расширения сферы перерабатывающей промышленности в Республике Дагестан.
Джаббаров заявил, что Азербайджан заинтересован в развитии перерабатывающих предприятий в Дагестане. По его мнению, это будет способствовать созданию множества возможностей, в том числе не только для российской и азербайджанской продукции, но и для транзитных грузов из Ирана и Турции.

Перерабатывая, можно зарабатывать больше

Как известно, доходы от переработки продукции значительно превышают поступления от экспорта сырья. Это относится и к сельскому хозяйству.
Азербайджан придает особое значение развитию перерабатывающей промышленности в сельском хозяйстве – Фонд развития предпринимательства в 2018-2022 годах выделил льготные кредиты на общую сумму около 70 млн манатов на реализацию проектов в сфере переработки продукции агропромышленного комплекса (АПК).
Таким образом, за четыре года были профинансированы 73 проекта в данной сфере.
Азербайджан нацелен в ближайшие несколько лет реализовать ряд программ по развитию перерабатывающей промышленности в аграрной сфере, в числе которых выделение льгот и субсидий на создание предприятий в сфере переработки, а также внедрение инновационных технологий, чтобы снизить издержки и повысить производительность.
В то же время страна намерена развивать эту сферу путем организации новых агропарков. Конечной целью Азербайджана является создание высококонкурентного, массового производства продукции АПК в виде консервной промышленности, ориентированной как на импортозамещение, так и на рост экспорта.

Дагестан может стать центром переработки продукции АПК

Сегодня Дагестан является важных пунктом импорта в РФ товаров агропромышленного комплекса из Азербайджана, Ирана и Турции. Создание перерабатывающего хаба в Дагестане вполне реально, если учитывать мощности производства продукции АПК в странах-экспортерах, расширение таможенных пунктов Азербайджана и России, а также инфраструктурные работы по развитию логистического потенциала двух стран.
Так, в конце марта 2022 года Россия и Азербайджан запустили проект "Зеленый коридор", который позволит улучшить координацию между таможенными органами и ускорить логистическую кооперацию. Проект упрощенного таможенного коридора позволит обеспечить беспрепятственное и ускоренное движение товаров между двумя странами.
Другим важным вопросом является повышение пропускной способности на границе России и Азербайджана. После выполнения всех работ по расширению дорог и мощностей КПП общая пропускная способность на границе превысит 1400 транспортных средств в сутки.
Это позволит значительно увеличить не только объемы поставок товаров АПК из Азербайджана в Россию, но и расширить транзитные перевозки из Ирана и Турции в Дагестан через азербайджанскую территорию.
Кроме того, немаловажно, что в Дагестане ведутся работы по наращиванию перерабатывающих мощностей в сельском хозяйстве. Так, в республике планируется в два этапа реализовать проект по развитию перерабатывающей промышленности, конечной целью которого является увеличение ее вклада в дело удовлетворения потребностей России в консервированной продукции.
Так, одним из пунктов госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, принятой в Дагестане в 2013 году, является развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. С этой целью будут выделяться субсидии для возмещения части затрат сельскохозяйственных производителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих промышленную переработку сельхозпродукции, по инвестиционным кредитам, выданным на срок от 8 до 15 лет.

Плюсы переработки в Дагестане для Азербайджана

По мнению экономиста Халида Керимли, создание промпредприятий по переработке сельхозпродукции в Дагестане имеет для Азербайджана несколько плюсов.
Прежде всего, это инвестиционная возможность для государственного или частного сектора Азербайджана. Кроме того, благодаря расширению переработки в Дагестане значительно вырастет азербайджанский экспорт сельхозпродукции в Россию, отметил эксперт.
Таким образом, создавая предприятие по переработке сельхозпродукции в Дагестане, Азербайджан фактически расширит рынок сбыта своей сельхозпродукции, считает он.
"Так, например, можно было бы наладить экспорт граната в Дагестан и там же на предприятии производить гранатовый сок", - отметил Керимли.
"Может возникнуть вопрос: почему Азербайджан создаст предприятие в Дагестане, а не на собственной территории? Ответ на него заключается в том, что рынок сбыта продукции консервной промышленности в России во много раз больше, чем в Азербайджане", - отметил Керимли.
По словам экономиста, азербайджанские компании также могли бы импортировать продукцию, произведенную на предприятии в Дагестане.
Лента новостей
0