Новости

Вучич опроверг сообщения о продаже Сербией оружия Украине

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
По словам президента, продукция сербской оборонной промышленности поставляется только разрешенным пользователям, то есть государствам без международных ограничений.
БАКУ, 5 мар - Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич опроверг сообщения о продаже его страной оружия Украине, соответсвующее заявление он сделал журналистам в Катаре, куда прибыл с рабочим визитом.
По его словам, Белград не поставляет продукцию военно-промышленного комплекса ни Украине, ни России.

"Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие. Сербия производит и продает боеприпасы. У нас много предприятий оборонной промышленности. Когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни одну единицу орудий, оружия или боеприпасов ни России, ни Украине", - сказал Вучич.

По его словам, продукция сербской оборонной промышленности поставляется только разрешенным пользователям, то есть государствам без международных ограничений.
Напомним, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в минувший четверг, что Россия призвала Сербию разъяснить ситуацию с возможными поставками оружия Украине.
По ее словам, это очень важная тема в рамках двусторонних отношений.
Отметим, на днях первый заместитель главы правительства и и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сказал, что сербская оборонная промышленность не производила поставки оружия и военного оборудования на Украину и в Россию с начала конфликта.
В министерстве обороны Сербии также заявили, что не поставляли боеприпасы на Украину.
Лента новостей
0