Новости

Чавушоглу: Турция работает над пролонгацией зерновой сделки

© AP Photo / Burhan OzbiliciMövlud Çavuşoğlu, arxiv şəkli
Mövlud Çavuşoğlu, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2023
Подписаться
По словам главы МИД Турции, хотя покончить с голодом во всем мире пока не удается, благодаря сделке удалось снизить цены на продовольствие.
БАКУ, 5 мар - Sputnik. Турция работает над продлением зерновой сделки, заявил министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу в ходе выступления на V конференции ООН по наименее развитым странам.

"Мы работаем над беспрепятственной реализацией и продлением зерновой сделки, я обсуждал этот вопрос вчера с генсеком ООН Антониу Гутеррешем", - сказал он.

По словам главы МИД Турции, хотя покончить с голодом во всем мире пока не удается, благодаря сделке удалось снизить цены на продовольствие.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов.
Срок действия договора истекает 18 марта. Ранее в МИД РФ заявили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу генсека ООН Антониу Гуттереша, саботируя выполнение российской части пакета.
Во внешнеполитическом ведомстве России отметили, что стоит прекратить разыгрывать продовольственную карту, так как львиная доля зерна из Украины идет по демпинговым ценам в Евросоюз, а не в беднейшие государства.
Лента новостей
0