Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция – удачное место для создания газового хаба для поставок в Европу, считают эксперты

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Специалисты рассказали, какую роль может сыграть Азербайджан в формировании газового хаба в Турции.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Турция – удачное место для создания газового хаба, что объясняется географическим положением страны и ее газовой инфраструктурой, следует из комментариев опрошенных РИА Новости аналитиков.

Так, аналитик Центра стратегических разработок Сергей Колобанов считает, что Турция достаточно удобное место для организации поставок и формирования цен на газ для Юго-Восточной Европы. Он объясняет это географическим положением страны, существующей газовой инфраструктурой – входящие трубопроводы из России, Азербайджана и Ирана, выходящие – в Грецию и Болгарию, несколько приемных терминалов СПГ и собственная добыча, в том числе с перспективой существенного увеличения на черноморском месторождении, а также большими объемами, которые могут проходить через данную инфраструктуру.

Так в 2022 году, по данным Колобанова, через Турцию в Европу было перекачано порядка 13 миллиардов кубометров газа из России, а также чуть более 11 миллиардов кубометров – из Азербайджана, а Болгария, например, заключила соглашение с Турцией об использовании ее СПГ-терминалов для импорта газа.

Можно запустить спотовую виртуальную площадку на границе Турции и Болгарии, где есть дополнительные объемы газа, которые любой клиент может купить на спотовых условиях по сформированным бенчмаркам, рассуждает аналитик Проектного центра по энергопереходу и ESG "Сколтеха" Сергей Капитонов. Такой проект можно реализовать в пределах двух лет и это "не так сложно", считает он: достаточно дозагрузить российские газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток" и увеличить поставки из Азербайджана и Ирана.

Невнятные перспективы развития

Вместе с тем четкого понимания функционирования проекта в перспективе у опрошенных аналитиков пока нет.

"На сегодняшний день еще нет четкого понимания, как будет функционировать газовый хаб в Турции и каковы перспективы его развития", – говорит Колобанов.

По его словам, в Турции пока нет решения о точке формирования цены: будет ли она реальным или виртуальным узлом, где будет располагаться – внутри страны или на границе с ЕС. Также окончательно не определено, продолжил аналитик, на какой площадке (бирже) и по какому принципу будет формироваться цена.

Вопросы у эксперта также вызывают рынки сбыта, так как пока нет договоренностей с европейскими покупателями газа о готовности использовать турецкий хаб для организации своего газоснабжения, включая вопросы ценообразования.

Согласен с ним Капитонов. Создание хаба, отмечает собеседник агентства, требует заключения долгосрочных контрактов и строительства инфраструктуры для поставок в Европу.

"У меня некоторый скепсис... нет никаких гарантий, что (российский – ред.) газ даже через Турцию будет для Европы политически верным. Он может смешаться с газом из Азербайджана и Ирана... но тут важна еще политическая воля Европы: будет ли она готова брать объемы... По последней дискуссии, мне кажется, что нет", – констатирует аналитик.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в конце января объявлял, что Международная встреча стран-потребителей и поставщиков газа по газовому хабу состоится 14–15 февраля. Однако активные переговоры по проекту были приостановлены после сокрушительных землетрясений на юго-востоке Турции. В ближайшее время, как в конце февраля заявил РИА Новости источник, знакомый с переговорами, они возобновятся.
Лента новостей
0