Новости

Песков: США наращивают поставки вооружений Украине и побуждают к этому страны ЕС

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 3 мар — Sputnik. США продолжают линию на наращивание поставок вооружений Украине и побуждают к этому "своих подопечных" - страны ЕС, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы констатируем продолжающуюся линию Соединенных Штатов Америки на то, чтобы самим увеличивать поставки вооружения на Украину и склонять своих подопечных в Европе, то бишь страны Евросоюза, к тому, чтобы увеличивать аналогичные поставки. Это, конечно же, ложится существенным бременем на экономику этих стран", - сказал Песков.

По его словам, это отрицательно сказывается на благосостоянии граждан этих стран, в данном случае - налогоплательщиков Федеративной Республики Германия.

"Что касается конфликта, мы уже повторяли: повлиять на исход событий это не сможет принципиально, но то, что это сделает этот конфликт более затяжным и с более печальными последствиями для украинского народа, это факт", - добавил Песков.

По данным Блумберг, власти Украины постоянно говорят о нехватке снарядов, кроме того, они хотят получить больше боеприпасов для танков и систем ПВО немецкого производства. Берлин изучает возможность совместных закупок в рамках ЕС, но бюрократия в Брюсселе может замедлить процесс, отмечается в сообщении агентства.
Лента новостей
0