Новости

Россия и Иран согласовали сроки реализации проекта железной дороги Решт-Астара

© Azerbaijan Railways CJSCСтроительство железной дороги, фото из архива
Строительство железной дороги, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Иран и РФ рассмотрели технические вопросы, связанные со строительством и проектированием технических сооружений на маршруте Решт-Астара, включая мосты и туннели.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Иран и Россия приняли решение завершить в течение трех месяцев финансирование, проектирование и реализацию проекта строительства железной дороги Решт-Астара в рамках международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", сообщает иранское агентство ISNA.
Как заявил заместитель министра транспорта Ирана Шахрияр Афандизаде после встречи в формате видеоконференции с российской стороной, Тегеран рассматривает первоначальный проект соглашения о завершении проекта железной дороги Решт-Астара.
В ходе встречи стороны также рассмотрели технические вопросы, связанные со строительством и проектированием технических сооружений на всем протяжении маршрута, включая мосты и туннели.
В то же время, отметил Афандизаде, продолжаются переговоры о финансировании Россией строительства железной дороги Решт-Астара.
Ранее сообщалось, что ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) примет активное участие в строительстве участка железной дороги Решт-Астара в Иране.
Решт-Астара – участок железной дороги в рамках МТК "Север-Юг", мультимодального маршрута от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. километров. Он является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал.
Иран подписал соглашение о проекте строительства железной дороги Решт-Астара еще в 2005 году. Активная стадия строительства началась только в 2018 году.
Лента новостей
0