Новости

Лавров: Запад хоронит инициированную генсеком ООН зерновую сделку

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на заседании глав МИД стран-участниц G20.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Запад без зазрения совести хоронит инициированную генсеком ООН зерновую сделку, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе заседания глав МИД стран G20.

"Запад без зазрения совести хоронит известную гуманитарную инициативу генерального секретаря ООН", - сказал Лавров.

По его словам, вывозу российской сельхозпродукции по всему миру чинятся откровенные препятствия, как бы в ЕС ни пытались убедить всех в обратном.

Теракты на "Северных потоках"

Москва настаивает на честном и быстром расследовании теракта на "Северных потоках" с участием России и других заинтересованных сторон, заявил он.

"Шокированы безнаказанной диверсией против магистральных газопроводов "Северного потока" в зоне ответственности НАТО и ЕС. Настаиваем на честном и быстром расследовании этого акта терроризма с участием России и других заинтересованных сторон", - заявил министр.

Поведение западных делегаций на G20

Лавров также назвал непотребным поведение западных делегаций, превративших работу G20 в балаган.

"Хотел бы принести извинения индийскому председательству и коллегам из стран глобального Юга за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня "двадцатки" в балаган в попытке переложить свою ответственность за провалы в экономической политике на других, прежде всего на Россию", - заявил он.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Лента новостей
0