Мэрия Стамбула предупредила: землетрясение магнитудой выше 7 обрушит 90 тысяч зданий

© AP Photo / Emrah GurelВид на исторический район Эминёню в Стамбуле, фото из архива
Вид на исторический район Эминёню в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Мэр Стамбула Экрем Имамоглу на презентации планов мэрии по подготовке к землетрясению заявил, что это неизбежно, но предсказать точно, когда стихия ударит, невозможно.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Порядка 90 тысяч зданий могут обрушиться в Стамбуле в случае землетрясения магнитудой выше 7, заявила в среду глава Департамента охраны и контроля окружающей среды мэрии города Айшен Эрдинчлер.
Мэр Стамбула Экрем Имамоглу на презентации планов мэрии по подготовке к землетрясению заявил, что это неизбежно, но предсказать точно, когда стихия ударит, невозможно.

"На первом этапе после землетрясения магнитудой, предположим, 7.5 может обрушиться 90 тысяч зданий. Вследствие этого образуется 50-60 миллионов тонн обломков, для хранения перед утилизацией которых потребуется 30-50 миллионов кубометров складов", – заявила Эрдинчлер на презентации.

Отметим, что значительная часть зданий медицинского факультета Стамбульского университета была выведена из эксплуатации после того, как была выявлена их недостаточная сейсмоустойчивость. Все операции и прием пациентов, за исключением скорой помощи и педиатрии, приостановлены. Подобное решение принято и в отношении государственной больницы в районе Кягытхане.
Мэрия Стамбула на прошлой неделе начала снос первых 318 зданий с населением порядка 10 тысяч человек, отнесенных к зоне наивысшего риска обрушения. Также власти перевели в надежные здания почти 52 тысячи учеников из 93 школ, отнесенных к зоне риска.

Развертывание полевых госпиталей в стамбульской подземке

Помощник генсекретаря мэрии города Пелин Альпкёкин сообщила, что в рамках подготовки к землетрясению подготовлены планы размещения полевых госпиталей на станциях метро.

"Система метрополитена в Стамбуле в случае землетрясения является одной из самых надежных и безопасных. Она оборудована экстренной вентиляцией, различными системами эвакуации, все это соответствует международным стандартам", – заявила Альпкёкин.

По ее словам, после стихийного бедствия станции метро будут использоваться в качестве логистических центров и для размещения пострадавших. Она добавила, что власти города на данный момент работают над цифровизацией процессов с целью размещения полевых госпиталей на станциях в случае экстренной ситуации.
Лента новостей
0