Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Фьючерсы на газ в Европе втрое дешевле начала зимы: на Западе считают, что радоваться рано

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Европе будет тяжелее пережить следующие зимы из-за проблем с газом из РФ, несмотря на снижение цен на "голубое топливо", считают западные эксперты и официальные лица.
БАКУ, 1 мар — Sputnik. Цены на газ в Европе в начале торгов в первый день весны слабо растут – на 1,5%, находясь уже не первый день около отметки в $520 за 1 тыс. кубометров, что втрое ниже уровней начала зимы, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Ближайшие апрельские фьючерсы по индексу TTF, крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах, открыли торги у отметки $520,6 (+1,8%) за 1 тыс. кубометров.
Биржевые цены на газ демонстрировали устойчивое снижение с конца прошлого года. Так, например, 18 февраля газовые котировки впервые с 26 августа 2021 года опустились ниже $550 за 1 тыс. кубометров и с тех пор держались в диапазоне $530–570, однако в последние дни февраля снижались в сторону $510. Это более чем втрое ниже уровней начала декабря, когда котировки в отдельные дни превышали $1700.
Но несмотря на текущее снижение, газовые котировки более чем вдвое превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Столь устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года.
Цены на газ в Европе ощутимо выросли еще весной 2021 года. Тогда газовые котировки по TTF колебались в диапазоне $250–300 за 1 тыс. кубометров, к концу лета превысили $600, а осенью – уже $1 тыс. Прошлой зимой цены перешагнули порог в $2 тыс. за 1 тыс. кубометров, а в начале весны из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов достигли рекордной отметки в $3892 за 1 тыс. кубометров.

Следующую зиму будет сложнее пережить

Тем не менее, несмотря на снижение цен на природный газ, Европе будет тяжелее пережить следующие зимы из-за проблем с газом из РФ, считают западные эксперты и официальные лица.
Так, первый заместитель министра энергетики США Дэвид Турк заявил накануне, что следующие зимы для европейских стран будут сложнее нынешней из-за проблем с поступлением российского природного газа.
Ему задали вопрос о том, что согласен ли он с тем, что нынешняя зима для Европы была относительно спокойной из-за того, что ее газовые хранилища были заполнены, а в следующую зиму она столкнется с трудностями.

"Я думаю, что мы сделали все необходимое, чтобы [ЕС] пережил эту зиму. Но в то же время нам повезло, и хорошо быть подготовленными и удачливыми одновременно. И я думаю, что следующая зима будет еще более тяжелой", – ответил замминистра.

По словам замглавы Минэнерго США, речь идет не только о следующей зиме, "но и о зиме, которая наступит после нее, особенно до ввода в строй некоторых крупных объектов по экспорту сжиженного природного газа" (СПГ) в Европе.

"Для ввода в строй этих крупных экспортных мощностей требуется около трех-четырех лет. Таким образом, у нас разрыв в несколько лет. Это станет настоящей проблемой. И нам придется работать над этим", – подчеркнул он.

В начале февраля директор МЭА Фатих Бирол заявил, что европейские страны будут испытывать серьезные трудности следующей зимой, если они не снизят уровень потребления природного газа. В январе Международный валютный фонд опубликовал обновление к своему докладу, в котором говорится, что европейским странам следующей зимой будет трудно пополнять запасы природного газа из-за серьезного сокращения поставок из России.
Лента новостей
0