"Живая вода": Китай спонсирует исследование азербайджанского ученого

© pixabay / klimkinВода с лимоном, фото из архива
Вода с лимоном, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Фундаментальным открытием профессора Эльчина Халилова в области свойств жидкости заинтересовались в китайском университете.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Азербайджанский ученый, профессор Эльчин Халилов сделал важное открытие, способное решить глобальные проблемы в сфере экологии и изменения окружающей среды, сообщает Sputnik Азербайджан.
Халилов был приглашен в качестве международного эксперта в Вэньчжоуский университет (Китай) и руководит там исследовательской программой ZEOMAG.

"Основные направления моих исследований касаются проблем глобальных изменений окружающей среды. Я сделал в последние годы ряд открытий в сфере изменения структуры воды и других жидкостей под действием сложноструктурированных магнитных полей. Проще говоря, речь идет об изменении структуры и свойств жидкостей, способности целенаправленно управлять этими свойствами, не меняя химический состав. То есть поливная вода после прохождения через магнитное поле может вдвое повысить урожайность растений", - рассказал Халилов.

Он считает, что можно изменить свойства многих жидкостей.
В Китае собирают ведущих ученых со всего мира, создавая им уникальные условия для научной работы, отметил ученый.
Основная цель - создание прорывных технологий, меняющих представления и мировоззрение людей, говорит Халилов.

"Я занимаюсь одним из таких направлений и приехал сюда с этими идеями, готовыми международными патентами, полученными мною в 2020, 2021 и 2022 годах. В нынешнем году я получу еще два патента. В целом у меня 98 патентов, из которых 50% международные", - отметил профессор.

Он сообщил, что новая технология изменения свойств жидкостей называется магнитная матрица.
По данным исследований Халилова, после магнитной обработки вода становится намного более активной с химической и биологической точек зрения.
После полива такой водой урожайность растений повышается в диапазоне от 25 до 100%. При этом расход поливной воды снижается на 25-30%, а расход удобрений - на 30-50%. Также вегетационный период сокращается на 7-15 дней, уменьшается количество используемых семян, а сроки хранения сельскохозяйственной продукции увеличиваются на 30-40%.
Кроме того, по словам Халилова, происходит обеззараживание почвы от грибков и ряда болезнетворных бактерий, микроорганизмов и паразитов, повышается жизнестойкость растений.
А применение такой воды в поилках для скота позволяет добиться прироста веса, удоя молока у коров, срока его хранения, отметил профессор.
Халилов также сообщил, что в последнее время проводятся серьезные исследования в сфере полезных для здоровья свойств "омагниченной воды" и ее применения для профилактики и лечения целого ряда заболеваний.
Лента новостей
0