Интересное
Интересные события и факты

США больше не магнит для миллионеров?

© AP Photo / Paul SancyaЧеловек в защитном костюме с флагом США
Человек в защитном костюме с флагом США - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Миграция миллионеров претерпевает серьезные изменения: по данным агентства Bloomberg, США теряют свою привлекательность как место жительства для миллионеров. Что случилось и куда переезжают участники списка Forbes?
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Количество граждан, которые уезжают из США, значительно увеличилось за последний год. Сверхбогатые предпочитают арабские страны. Список государств с самым большим чистым притоком состоятельных людей возглавили ОАЭ. Почему так происходит?
Согласно данным, предоставленным экспертным миграционным сообществом Henley & Partners, еще в 2014 году в США был самый большой чистый приток состоятельных людей или людей с состоянием в $1 млн и более. В прошлом году он опустился на шестое место после Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии, Сингапура, Канады и Швейцарии. Самый большой отток был из России, Китая и Индии.
В отчете иммиграционных экспертов, на который ссылается Bloomberg, чистый приток состоятельных людей в прошлом году упал более чем на 80% по сравнению с уровнем до начала пандемии. Как говорится в отчете, богатые американцы "стремятся искать новые пастбища за границей с беспрецедентной скоростью".
© © Pexels / John Guccione www.advergroup.comДоллары США
Доллары США - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Доллары США
"Люди все еще прибывают, но количество тех, которые уезжают из США, значительно увеличилось", - сказал Эндрю Амойлс, руководитель исследовательского отдела New World Wealth в Йоханнесбурге, который участвовал в составлении отчета.
Многим из тех, кто уезжает, от 50 до 60 лет, некоторые из этих людей называют в числе причин отъезда опасения по поводу налогов и безопасности. По словам экспертов, замедление программы "ВНЖ через инвестиции" для богатых иммигрантов, согласно которой можно было получить желанный вид на жительство при инвестировании от $800 тыс., также способствовало сокращению числа богачей, приезжающих в США из некоторых стран, особенно из Китая.
США по-прежнему остаются крупнейшим рынком благосостояния с частным капиталом в $65 трлн, за ними следует Китай с $22 трлн. В США 770 миллиардеров, 9 630 жителей с состоянием от $100 млн долларов и более и 5,3 млн состоятельных людей.
Всего в мире по итогам 2022 года, согласно Forbes, около 2 700 долларовых миллиардеров, половина из них являются гражданами США и Китая. В топ-10 рейтинга самых богатых стран вошли США, Китай, Индия, Германия, Россия, Гонконг (автономная территория в составе Китая), Канада, Бразилия, Италия и Тайвань.
Эксперты отметили еще одну интересную тенденцию. В настоящее время в США небольшие и средние американские города, например, Остин, штат Техас, или Гринвич, Коннектикут, а также Майами стали намного более привлекательными для миллионеров, в то время как большие города, такие как Лос-Анджелес, Чикаго и Нью-Йорк, теряют своих богачей. Кроме того, отмечается, что американцы стали чаще стремиться получить виды на жительство в других странах "для создания резервного плана с вариантами в нескольких юрисдикциях", пишет Henley & Partners.
Лента новостей
0