Новости

Притчин: противостояние РФ и Запада в регионе создает сложности в отношениях Москвы и Баку

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, эксперт РСМД Станислав Притчин
Руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, эксперт РСМД Станислав Притчин - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Эксперт считает, что Запад пытается вытеснить РФ из переговорного процесса между Азербайджаном и Арменией, не предлагая ничего конкретного.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Противостояние России и Запада влияет на ситуацию на Южном Кавказе и создает сложности в российско-азербайджанских отношениях, заявил Sputnik Азербайджан старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

"Последний год с момента подписания Московской декларации был непростым. Начался украинский кризис, идет полноценный разрыв отношений между Россией и Западом, что не могло не создать сложности, в том числе и для российско-азербайджанских отношений, которые на сегодня являются максимально наполненными", – заявил Притчин в кулуарах пленарного заседания Российско-азербайджанского экспертного совета.

По его словам, ситуация также непосредственно отражается и на Южном Кавказе.

"Мы видим, что западные страны пытаются вытеснить РФ из переговорного процесса между Азербайджаном и Арменией, не предлагая ничего конкретного", – отметил эксперт.

Встреча российских и азербайджанских экспертов

Притчин отметил, что в Баку во вторник проходит уже третья встреча членов Российско-азербайджанского экспертного совета.

"Эта площадка нам необходима, так как наши отношения насыщенные, существуют разные форматы взаимодействия, на международной арене происходит много интересного, что необходимо обсуждать в экспертной среде", – заявил эксперт.

Он указал, что пленарное заседание было запланировано на ноябрь этого года, однако в связи с приездом главы МИД РФ Сергея Лаврова в Баку и проведением двусторонних переговоров было принято решение о его проведении во вторник с целью усиления информационно-аналитического сопровождения двусторонних отношений.
Старший научный сотрудник центра также отметил, что в ходе встречи стороны обсудят выход совместного экспертного сборника, посвященного 30-летию азербайджано-российских дипломатических отношений.
"Мы совместно с азербайджанскими коллегами написали эту книгу и сегодня презентуем ее на этой площадке", – пояснил эксперт.
Еще одной темой дискуссии Притчин назвал годовщину Московской декларации о союзническом взаимодействии Азербайджана и России.

"Российская и азербайджанская стороны оценивают этот документ, как фиксирующий стратегический характер наших отношений. Он также во многом является неким итогом нашего 30-летнего сотрудничества", – сказал политолог.

Отметим, что в Баку с двухдневным рабочим визитом находится глава МИД РФ Сергей Лавров. Накануне президент АР Ильхам Алиев принял Лаврова. На данный момент российский министр проводит встречу со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
Ожидается его участие в тематической конференции "Российско-азербайджанские отношения в XXI веке: стратегическое партнерство в контексте региональной безопасности", которая пройдет в рамках третьего заседания Российско-Азербайджанского экспертного совета и будет посвящена годовщине выхода отношений между двумя странами на союзнический уровень.
Лента новостей
0