Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

МЭА: спрос на газ в мире в 2023 году не изменится, но рост цен может возобновиться

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Цены на природный газ в последние месяцы упали. Однако ситуация может измениться в 2023 году, поскольку спрос на СПГ в Азии, особенно в Китае, растет.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Спрос на газ в мире после снижения на 1,6% в прошлом году в 2023-м останется примерно на том же уровне, при этом возможность возобновления роста цен на голубое топливо остается в связи со снятием в Китае ковидных ограничений, говорится в новом отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
"Рынки природного газа в мире в прошлом году оставались в напряжении, несмотря на сокращение глобального спроса примерно на 1,6% в 2022 году. Ожидается, что спрос в 2023 году останется на прежнем уровне, но вокруг прогноза большая неопределенность, особенно с точки зрения будущих действий России и экономических последствий колебаний цен на энергоносители", - говорится в отчете.
В документе указывается, что цены на природный газ, хотя и остаются высокими по историческим меркам, в последние месяцы упали. Однако ситуация может измениться в 2023 году, поскольку спрос на СПГ в Азии, особенно в Китае, растет.
"Будучи крупнейшим в мире импортером природного газа, КНР недавно сняла ограничения, связанные с ковидом, которые подавляли внутренний спрос в течение прошлого года", - считают в агентстве.

Рост объемов торговли СПГ

В отчете МЭА указывается, что объем мировой торговли сжиженным природным газом (СПГ) в 2022 году вырос до рекордных $450 млрд.
"СПГ стал самой динамично развивающейся сферой в 2022 году, поскольку объем мировой торговли достиг рекордно высокого уровня, удвоившись до $450 млрд. Объемы торгов увеличились на 6%, немного слабее, чем в 2021 году, что еще раз подчеркивает искажающее воздействие, которое резкий рост цен на энергоносители оказал на глобальную экономическую активность. Европа была основной движущей силой увеличения спроса на СПГ, поскольку она отказалась от российского трубопроводного газа. Объем поставок сжиженного природного газа в Европу в прошлом году увеличился на 63%", - сказано в отчете. Две трети роста поставок СПГ в Европу обеспечили США.
Несмотря на рост мирового спроса на СПГ в 2022 году, увеличение предложения было достаточно скромным - на уровне 5,5%. Ведущими экспортерами стали Катар, Австралия и США. Россия увеличила экспорт СПГ на 10%, при этом 43% отгруженных объемов пришлись на страны ЕС.
"В 2023 году объем мировой торговли СПГ увеличится на 4,3%. Увеличению спроса на СПГ будет способствовать продолжающийся рост европейского импорта до рекордно высокого уровня в 180 млрд кубометров (отчасти благодаря новой импортной инфраструктуре) и умеренное восстановление в Азии после снижения спроса в регионе в 2022 году", - прогнозируют в МЭА.
Лента новостей
0