Новости

Китай вполне может стать посредником в урегулировании украинского конфликта - эксперт

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Содействие политическому урегулированию конфликта между Россией и Украиной поможет создать благоприятную безопасную среду для развития мировой экономики и экономики Китая.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Китай вполне может стать одной из стран-посредниц в урегулировании российско-украинского конфликта, который серьезно повлиял на стабильное развитие мировой экономики, заявил РИА Новости старший научный сотрудник китайского аналитического центра "Тайхэ" Ван Цзайбан.
В минувшую пятницу на сайте китайского внешнеполитического ведомства было опубликовано содержащее 12 пунктов заявление МИД Китая с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса. Среди основных пунктов: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.
По словам эксперта, Пекину важно поспособствовать началу политического урегулирования, при этом конкретные вопросы, включая территориальный, стороны должны решить уже за столом переговоров.

"Лично я считаю, что публикация Китаем этого документа является серьезным решением, принятым после всестороннего анализа широкомасштабного воздействия российско-украинского конфликта, а не просто жестом", – заявил Ван Цзайбан.

По его мнению, КНР, будучи ответственной крупной страной, "вполне вероятно, решится выступить посредником вместе с соответствующими странами, Китай должен быть в состоянии предоставить платформу и удобства для России и Украины, чтобы они смогли сесть за стол переговоров".

"Конечно, если есть какая-то страна или страны, которые охотнее выступают в качестве посредников, чем Китай, Пекин этому будет рад. В то же время у меня есть предположение, что, если вовлеченная сторона отклонит предложение Китая и откажется сесть за стол переговоров, то, боюсь, она будет нести ответственность за продолжение конфликта и ряд вызванных им сложных последствий", – указал он.

Эксперт подчеркнул, что "затянувшийся конфликт между Россией и Украиной серьезно повлиял на стабильное развитие мировой экономики, а внешняя среда для развития Китая значительно ухудшилась".

"Содействие политическому урегулированию конфликта между Россией и Украиной поможет создать благоприятную безопасную среду для развития мировой экономики и экономики Китая. Продвижение политического урегулирования российско-украинского конфликта также способствует своевременному переходу Украины к послевоенному восстановлению, а также восстановлению политических и экономических связей России с внешним миром, вступлению на путь нормального развития", - указал он.

Аналитик добавил, что указанные в документе 12 пунктов охватывают все аспекты политического урегулирования, включая основные принципы (уважение суверенитета всех стран, отказ от менталитета холодной войны), конкретные шаги (прекращение огня и прекращение войны, начало мирных переговоров), приоритеты работы (гуманизм, послевоенное восстановление, защита гражданского населения и военнопленных), а также соответствующие детали о недопущении ухудшения ситуации.

"Акцентирование внимания на этих аспектах будет способствовать продвижению процесса политического урегулирования российско-украинского конфликта. И наоборот, их игнорирование может (негативно – ред.) повлиять на процесс политического урегулирования. Что касается того, почему (в документе – ред.) не затрагивается территориальный и прочие вопросы …, то они должны быть решены в ходе мирных переговоров. Самое главное сейчас – сесть и начать говорить", - заключил эксперт.

Лента новостей
0