Новости

Ибрагимов: РФ и АР - страны, которые смотрят в будущее, живут настоящим и помнят о прошлом

© Sputnik / Kemale AliyevaПолитолог, эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай" Фархад Ибрагимов
Политолог, эксперт международного дискуссионного клуба Валдай Фархад Ибрагимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Сегодняшнее мероприятие показывает, что отношения между Россией и Азербайджаном будут еще больше меняться в позитивную сторону, считает эксперт.
БАКУ, 28 фев - Sputnik. Сегодняшнее мероприятие приурочено к годовщине союзнической декларации, подписанной в феврале прошлого года. Здесь действительно есть что обсудить, потому что Азербайджан и Россия, это страны, которые смотрят в будущее, живут настоящим и помнят о прошлом, заявил Sputnik Азербайджан в кулуарах третьего заседания Российско-Азербайджанского экспертного совета политолог, специалист по Ирану, Турции и странам постсоветского пространства Фархад Ибрагимов.

"Сегодняшние отношения между Азербайджаном и Россией можно оценить как действительно союзнические. Хотя на протяжении последних 30 лет они носили характер стратегического партнерства, по сути оно уже было союзническим, поскольку мы всегда находили общий язык по всем вопросам.

Определенные спорные моменты возникали, это бывает в международных отношениях, но самое главное, что наши страны всегда приходили к компромиссу, так как мы преследуем одни и те же цели в регионе - это противодействие экстремизму, радикализму, налаживание экономических связей, это наши прочные культурно-гуманитарные аспекты, которые мы весьма активно развиваем", - сказал эксперт.

По его словам, все это нужно для того, чтобы отношения между двумя странами вышли на еще более высокий уровень. Сегодняшнее мероприятие показывает, что этот потенциал еще не полностью освоен, есть еще ряд нюансов и факторов, которые еще нас больше сближают, это дает основание полагать, что отношения между Россией и Азербайджаном будут еще больше меняться в позитивную сторону, считает эксперт.
Прежде всего это экономическая кооперация, логистические моменты, вопросы, связанные с построением новых транспортных коридоров, в которых Азербайджан играет ключевую, связующую роль между Россией и азиатскими сверхдержавами, отметил политолог.
Лента новостей
0