Новости

Байрамов: армянская сторона заняла неконструктивную позицию по работе над мирным договором

© Sputnik / Murad OrujovГлавы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров
Главы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Главы МИД России и Азербайджана - Сергей Лавров и Джейхун Байрамов проводят пресс-конференцию по итогам переговоров в Баку
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Азербайджан с сожалением отмечает продолжающуюся неконструктивную позицию армянской стороны по работе над важнейшим документом, которым является мирный договор, заявил министр иностранных дел АР Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Баку.

"Вы знаете, что данная работа началась в октябре 2022 года, и за этот сравнительно небольшой период времени мы наблюдали различные препоны, которые постоянно делала армянская сторона. И если на начальном этапе это было вбрасывание каких-то идей, которые никогда не проговаривались, попытки придать этому договору какой-то абстрактный рамочный характер, то за день до заранее намеченной и согласованной очной встречи в Москве для проведения третьего раунда переговоров, армянская сторона бойкотировала и отказалась участвовать в данном формате", - сказал Байрамов.

При этом заявляется готовность к каким-то встречам, обсуждениям в иных форматах, но важнейший элемент постконфликтной нормализации почему-то выводится за скобки, отметил министр.

"Принимая во внимание данный контекст, мы, будучи нацеленными на реальный результат, все же пытаемся использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы полностью не застопорить процесс, и в настоящее время, можно сказать, занимаемся онлайн-дипломатией, когда просто происходит пересылка комментариев по проекту мирного соглашения", - сказал Байрамов.

По его мнению, чем раньше армянская сторона изменит свою позицию и вернется к столу переговоров, тем более полезным это будет для мирного процесса.
Лента новостей
0