Новости

Постпредство РФ: десятый пакет санкций ЕС в отношении России нелегитимен

© CHIP SOMODEVILLA / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFPСанкции против России, фото из архива
Санкции против России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Впервые ЕС включил в санкционный пакет запрет на транзит ряда товаров через территорию РФ, что является попыткой "оказать давление на торговые связи третьих стран", считают в постпредстве России при Евросоюзе.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Десятый пакет санкций Евросоюза в отношении России, как и все предыдущие, нелегитимен, говорится в заявлении постпредства РФ при ЕС.

"Очередные рестриктивные меры ЕС в отношении России, как и все предыдущие, нелегитимны. Они приняты без одобрения Совета Безопасности ООН и потому незаконны. Евросоюз не может этого не понимать, а значит, все его слова о своей приверженности Уставу ООН - пустой звук", - говорится в заявлении.

В представительстве указали, что впервые ЕС включил в санкционный пакет запрет на транзит ряда товаров через территорию РФ, что является попыткой "оказать давление на торговые связи третьих стран".

"Подобные действия наносят вред не столько России, сколько в целом международной торговле, создавая искусственные препятствия на пути формировавшихся годами наиболее оптимальных маршрутов доставки товаров", - подчеркивается в заявлении.

Содержащиеся в десятом "пакете" ограничения деятельности российских СМИ являются "нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах", также не выдерживает критики "самооправдание Евросоюза, будто приостановка вещания на территории стран-членов не противоречит Хартии ЕС об основных правах", - говорится в заявлении.
В постпредстве подчеркнули, что очевидно, что Брюссель ущемляет в правах не только представителей российских медиа, но и своих же граждан.

"Безусловно, без ответа десятый "пакет" не останется. Однако главное отличие в том, что цель западных рестрикций, как об этом заявляло руководство ЕС - серьезно ударить по россиянам. Мы же своими ответными мерами такую задачу, как ухудшение социально-экономического положения европейцев, не ставим", - заявили в представительстве.

Лента новостей
0