Новости

Лавров: Москве удалось сорвать планы Запада по изоляции России

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Сергей Лавров выступил на совещании с главами территориальных органов - представителей МИД России в субъектах Федерации.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. России удалось сорвать планы Запада по изоляции Москвы, обеспечив сотрудничество с мировым большинством, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мир вступил в эпоху кардинальных необратимых перемен... Нам удалось не только сорвать планы коллективного Запада по изоляции, а то и расчленению России, и обеспечить поступательное сотрудничество с подавляющим большинством членов международного сообщества", - сказал министр, выступая на совещании с главами территориальных органов - представителей МИД России в субъектах Федерации.

Лавров добавил, что с мировым большинством у России развиваются все более и более тесные и результативные связи.

Рост числа стран, желающих вступить в БРИКС и ШОС

Министр также сообщил, что количество стран, желающих присоединиться к БРИКС и ШОС, резко возросло.

"Показательно, что именно за последние пару лет, включая истекший первый год проведения специальной военной операции, количество стран, которые хотят присоединиться к БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, резко возросло, их сейчас около двух десятков", - сказал Лавров.

Он добавил, что речь идет о странах, играющих заметную роль в своих регионах, таких как Египет, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Индонезия, Мексика и ряд африканских государств.
Лента новостей
0