Новости

Кто ответит за последствия разрушительных землетрясений в Турции?

© AP Photo / Emrah GurelTürkiyədə zəlzələnin fəsadları
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Прошел почти месяц со дня разрушительного землетрясения в Турции. И сейчас, когда спадает волна эмоций, все отчетливей становятся размеры трагедии и начинается более глубокое изучение влияния человеческого фактора на масштабы разрушений.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. В Турции ведется расследование в отношении более 600 человек, подозреваемых в причастности к тому, что построенные здания с такой легкостью были разрушены во время землетрясений. Как сообщил министр юстиции страны Бекир Боздаг, среди задержанных строительные подрядчики, владельцы и управляющие жилых комплексов. Из них около двухсот человек заключены под стражу.

Основные проблемы с качеством строительства жилых домов в Турции

Согласно первичным результатам проверок, основным недостатком в разрушенных стихией домах было использование некачественных стройматериалов. В частности, было выявлено, что строительный бетон не соответствовал установленным стандартам.
Глава ассоциации лабораторий по оценке строительства и фундамента страны Явуз Пойраз заявил о том, что порядка 26% из изъятых образцов бетона в Турции имеют существенные недостатки. И хотя это лучше результатов предыдущих проверок, есть регионы, в которых качество бетона намного ниже среднестатистического показателя по стране.
Специалисты отмечают, что после землетрясения жители многих провинций, включая проживающих в мегаполисах граждан, стали чаще обращаться в соответствующие органы для проверки качества бетона в их домах. Результаты мониторингов разнятся, в некоторых проверенных образцах обнаружены куски дерева, пенопласта, газет, а также и другие нарушения. Специалисты отмечают, что данные по проверкам качества бетона в строениях на территории Стамбула в 40% не соответствуют принятым нормам, и этот показатель выше общего по стране. Что еще больше заставляет задуматься о возможных перспективах и последствиях землетрясения в этом регионе, так как Стамбул самый большой, густонаселенный мегаполис Турции.
Также специалисты обращают внимание на металлические конструкции разрушенных зданий. В них зафиксированы элементы коррозии, что в разы снижает прочность и гибкость конструкций, при землетрясении они не способны выдержать нагрузки. И в данном случае отговорки строителей о том, что развитию коррозии способствовали ремонтные работы в канализационных системах внутри зданий, не выдерживают критики.
Совокупность только двух этих недостатков уже хватает для того, чтобы в разы увеличить опасность обрушения данных строений. Хотя перечень истинных причин столь масштабных разрушений этим не исчерпывается.

Современные стандарты качества строительства в Турции

Законодательная база по строительству на сейсмоопасных территориях Турции состоит из трех основных законов о зонировании, строительной инспекции и об окружающей среде. Также существуют специальные нормативы, согласно которым используемый бетон должен быть армирован стальными стержнями, так, чтобы даже крошась, плиты не рушились. Колонны и балки должны эффективно поглощать колебания подземных толчков. Строители обязаны возводить дополнительный внешний каркас из арматуры, обеспечивающий неподвижность внутренней опорной конструкции здания.
Уже первичные расследования в данной области показали, что принятые на законодательном уровне нормы серьезно нарушались. И если в отношении старых построек, которые были возведены до землетрясения 1999 года, это в какой-то степени простительно, то строительные работы, осуществленные с нарушением правил после этого, однозначно можно считать преступлением.
Однако возникает вопрос о том, кого считать истинными виновниками в данном случае: непосредственно строителей, надзорные органы, выписывающие разрешение и не проводящие текущие проверки, либо сносящих несущие конструкции владельцев и арендаторов разрушенных зданий?
Этот вопрос до сих пор остается открытым....

Прогнозы по возможным повторным землетрясениям в регионе

Как обычно, в сложившейся ситуации появилось много “специалистов”, которые прогнозируют возможное повторение стихийного бедствия в Турции. В основном они говорят о возможности очередного землетрясения в районе Мраморного моря. А это означает, что основной удар стихии придется по крупнейшему городу Турции - Стамбулу.
Не случайно, что именно в этом мегаполисе сейчас ведутся массовые проверки качества строительства жилых домов. И первичные результаты показывают, что ситуация с качеством строений в городе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. При этом сожаление вызывает тот факт, что очень много говорится о проведенных проверках, выявленных недостатках, но нет ни одной информации о том, что соответствующие структуры приступили к конкретным работам по укреплению тех или иных строений, которые не соответствуют нормам.
Наблюдатели считают, что даже в столь драматичный для страны момент, политические оппоненты в Турции тратят усилия на междоусобные противостояния и не могут объединиться для обеспечения безопасности населения в случае повторения подземных толчков.
И это с учетом того, что расположение Турции в сейсмоопасной зоне подтверждено научными исследованиями, а вероятность того, что в ближайшее время в стране произойдет еще одно землетрясение, не вызывает вопросов у специалистов.
Лента новостей
0