Генсек ООН: впервые за десятилетия во всем мире растут крайняя нищета и голод

© AP Photo / Paul WhiteАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Гуттереш отметил, что в 2022 году почти 100 млн человек были вынуждены покинуть свою родину, спасаясь от конфликтов и населения.
БАКУ, 27 фев — Sputnik. Масштабы нищеты и голода растут в мире впервые за десятилетия, заявил на открытии 52-й сессии Совета по правам человека в Женеве генсек ООН Антониу Гутерреш.

"Вместо того, чтобы продолжать этот прогресс, мы повернули вспять. Масштабы крайней нищеты и голода растут впервые за последние десятилетия", – сказал Гуттереш.

Он сообщил, что почти 339 млн человек во всем мире в этому году ощущают нужду в гуманитарной помощи, что на 25% больше, чем в 2022.

Проблема беженцев

Генсек организации также отметил, что в 2022 году почти 100 млн человек были вынуждены покинуть свою родину, спасаясь от конфликтов и населения.

"Сто миллионов человек – рекордное число – были вынуждены бежать от насилия, конфликтов и нарушений их прав человека", – сказал он.

Количество убийств журналистов выросло в 1,5 раза

По словам Гуттереша, свобода слова находится в состоянии банкротства.

"Число убитых работников СМИ во всем мире в прошлом году увеличилось на 50%", – сказал он, назвав эту цифру "ужасающей".

Расовые предубеждения и чувство превосходства

Генсек ООН также считает, что на сегодняшний день во всем мире массово распространились антисемитизм, крайняя исламофобия, нетерпимость, преследования по религиозному признаку, расизм.

Гутерреш добавил, что религиозные, языковые и этнические меньшинства сообщества меньшинств сегодня являются объектами преследований и ненависти.
Лента новостей
0