Новости

Чавушоглу: Турция не готова одобрить членство Швеции в НАТО

© AP Photo / Andrew MedichiniМевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не видит выполнения Стокгольмом взятых на себя обязательств.
БАКУ, 27 фев - Sputnik. Турция не может на данном этапе одобрить вступление Швеции в НАТО, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

"Есть определенные обязательства, которые были взяты Швецией и Финляндией в связи с их намерением вступить в НАТО. Со стороны Швеции мы не видим выполнения всех шагов, поэтому на данном этапе мы не можем одобрить ее вступление в альянс", - сказал Чавушоглу.

Министр напомнил, что в Швеции до сих пор активно функционирует "Рабочая партия Курдистана", которая признана в Турции террористической.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что ситуация является скорее проблемой НАТО, так как у Анкары к Швеции и Финляндии никаких других претензий в двусторонних отношениях нет.
На данный момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны альянса из 30 - это Венгрия и Турция. Ожидается, что переговоры с Турцией по данному вопросу возобновятся в ближайшие недели.
Напомним, на фоне событий на Украине Финляндия и Швеция в мае прошлого года направили генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Турция заблокировала процесс их рассмотрения, но уже 29 июня три страны подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары.
Лента новостей
0