Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Зелим Коцоев: на Большой шлем в Тель-Авив приехал с обидой и мотивацией

© AFP 2023 / JACK GUEZАзербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Один из лидеров сборной Азербайджана по дзюдо рассказал о последнем успехе в Израиле и про лидерство в мировом олимпийском рейтинге.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев (100 кг) стал стабильно завоевывать медали в каждом турнире, в котором он принимает участие.
Во второй половине прошлого года он стал бронзовым призером чемпионата мира и турнира серии Мастерс, а также стал победителем бакинского Большого шлема. В этом же году азербайджанский дзюдоист с осетинскими корнями завоевал бронзовую медаль на турнире в серии Большого шлема в Париже, а следом выиграл аналогичный турнир в Тель-Авиве. Причем в финале соревнований в Израиле он одержал победу над голландцем Михаэлом Коррелом, который взял первое место в столице Франции.
В условиях такой стабильности по завоеванию медалей неудивительно, что Коцоев вырвался на первое место в мировом олимпийском рейтинге. Если не произойдет никакого форс-мажора, то он фактически обеспечил себе участие на Олимпиаде-2024 в Париже (маловероятно, что Коцоев опустится ниже 20-го места). В беседе со Sputnik Азербайджан Коцоев поделился впечатлениями от последних успехах и рассказал о дальнейших планах.
– Поделитесь эмоциями после успеха в Тель-Авиве.
– В принципе, нормальные впечатления, рабочие. Доволен своим выступлением. В Париже была бронзовая медаль и очень хотелось сменить ее на "золото". В результате в Тель-Авив приехал с некоей обидой и мотивацией взять первое место.
– Что не получилось три недели назад в Париже?
– Там вроде все было хорошо. В четвертьфинале контролировал схватку, отключал руку, но допустил ошибку и потерпел поражение. Дзюдо, как известно, ошибок не прощает. Кстати, в Тель-Авиве в финале я как раз встречался с победителем парижского турнира, поэтому очень хотелось у него выиграть.
– Как протекала финальная схватка?
– Не сказал бы, что решающая схватка была напряженной. Я выигрывал у соперника по двум предупреждениям, из-за чего голландец растерялся и я его чисто бросил на иппон. Тренеры тактически правильно подвели меня к этому поединку, объяснили, как надо действовать.
Самой сложной же схваткой в Тель-Авиве была в полуфинале, где мне противостоял итальянец. Также в этом поединке мне непонятно было судейство. В частности, мне давали замечания, которые я не заслуживал. В результате у меня было два предупреждения, все висело на волоске. В этой ситуации нельзя было надеяться на замечания у соперника, в какой-то момент мне удалось бросить соперника и выиграть схватку.
– После победы в финале вы заявили о том, в Тель-Авиве вам приятно бороться. Почему?
– Там я выступал в 2018 году на своем первом чемпионате Европы среди взрослых, где стал бронзовым призером. С тех пор у меня идет борьба. В прошлом году я там был третьим после длительного простоя. Теперь вот удалось взять первое место.
– Кстати, после восстановления травмы, из-за которой вы пропустили середину прошлого года, не было еще ни одного турнира, в котором вы бы не взяли медаль…
– Последнее время да, действительно удается завоевывать медали. После того, как восстановился от травмы – порвал грудную мышцу, я выиграл медали на Кубке Европы, чемпионате мира и турнире Мастерс, одержал победу на бакинском и тель-авивском Большом шлеме. Конечно же, хочется постоянно быть первым, но в дзюдо это очень сложно. У нас соревнования проводятся очень часто, постоянно быть на пике форме крайне тяжело. Да и соперники постоянно тебя изучают и готовятся по-особому. Все равно я стремлюсь быть лидером и не опускать планку.
– Это уже ваша третья победа на турнирах Большого шлема, после успехов в Анталии и Баку. Какая из них самая ценная?
– Конечно же, бакинский Большой шлем. Было вдвойне приятно выиграть дома при поддержке наших болельщиков. Когда побеждаешь в Баку – это совершенно другая обстановка, атмосфера. Очень приятные ощущения.
– Насколько часто вам удается подготовить новый прием против того или иного соперника?
– Думаю, во много это зависит от тренерского штаба, потому что мы, спортсмены, иногда не видим какие-то нюансы, а наставники видят со стороны и могут дать ценные советы. К примеру, я вместе с тренерами анализировал Михаэла Коррела, смотрел записи его схваток. В результате мы сделали определенные выводы, подобрали под него тактику, благодаря чему я выиграл у него в финале. Наверняка и соперники смотрят записи моих схваток, пытаются найти мои слабые места.
– После победы в Тель-Авиве вы возглавили олимпийский рейтинг. Каково это находиться на вершине?
– Даже не знаю, там так часто все меняется. Впереди еще будут турниры в Ташкенте, Тбилиси, Таллинне и положение дзюдоистов еще может измениться. В любом случае, я рад, что стал первым в олимпийском рейтинге, но это не повод расслабляться. Сейчас прилетел в Японию, где у нас начался тренировочный лагерь и стартовала подготовка к чемпионату мира.
– Судя по всему, соперники также будут по-другому на вас настраиваться?
– Я уже чувствую, что они выходят на схватки против меня более мотивированными. Также ощущаю, что некоторые стали опасаться меня. В любом случае, если хочешь находиться на вершине, то постоянно надо быть форме и сохранять концентрацию.
– Можно ли сказать, что вы уже фактически гарантировали себе участие на Олимпиаде в Париже несмотря на то, что до нее еще больше года?
– Главное, чтобы не было травм, а рейтинга, думаю, мне хватит. Тем не менее, не хочу забегать наперед и буду настраиваться на каждый турнир, в котором принимаю участие. Опять же, главное, чтобы не подводило здоровье.
– Как проходят тренировки в Японии?
– Постепенно втягиваемся в тренировочный процесс и постепенно проходим акклиматизацию. Разница во времени все равно дает о себе знать. В течение дня хочется спать, но терпим, чтобы ночью был нормальный сон. Будем здесь в течение двух недель, а затем, скорее всего, выступим на турнире Большого шлема в Анталии. В любом случае, окончательное решение за тренерским штабом.
Лента новостей
0