В Турции арестованы 188 застройщиков и подрядчиков после землетрясений

© AFP 2023 / THOMAS SAMSONНаручники, фото из архива
Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Турецкие власти предполагают, что при строительстве или перепланировки жилых домов были допущены критические ошибки, что привело к массовому их разрушению во время последних землетрясений.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Власти Турции арестовали 188 руководителей и сотрудников компаний-застройщиков и фирм-подрядчиков, которые могут быть виновны в обрушении зданий вследствие землетрясений, сообщает Anadolu.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 44 тысячи.
Турецкие власти предполагают, что при строительстве или перепланировки жилых домов были допущены критические ошибки, что привело к массовому их разрушению во время последних землетрясений. В частности, некоторые многоэтажки завалились на бок, подмяв под себя нижние этажи. Местные специалисты считают, что это произошло в результате неправильных расчетов при закладке фундамента или вследствие сноса силовых элементов конструкции для расширения помещений.
Лента новостей
0