Новости

Путин заявил о необходимости обсуждать вопрос о ядерном потенциале Британии и Франции

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Российский лидер заявил, что не может себе представить, чтобы военные США провели инспекцию ядерные объекты РФ в условиях американской поддержки киевскому режиму.
БАКУ, 26 фев — Sputnik. Россия вынуждена вернуться к обсуждению вопроса о ядерном потенциале Великобритании и Франции, поскольку НАТО продемонстрировала, что является военным блоком, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Ну, конечно. Ведь мы в свое время пошли на то, чтобы вынести их за скобки, имея в виду и разрядку, и то, что НАТО объявило себя чуть ли не демилитаризованной организацией, говорили о том, что это, скорее, всего политическая организация, а не военный блок. Ну где же он не военный? Мы же видим, что происходит. Поэтому мы просто вынуждены вернуться к обсуждению этой темы с центра поля", – заявил Путин в интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин", которая выходит на телеканале "Россия 1", комментируя вопрос о том, нужно ли в перспективе будет "подсчитывать боеголовки" Великобритании и Франции.

Инспекция ядерных объектов РФ

Вместе с тем он указал, что не может себе представить, чтобы военные США провели инспекцию ядерные объекты РФ в условиях американской поддержки киевскому режиму.

"Кроме всего прочего, когда они вот делают то, что делают сегодня на Украине, я просто не могу себе представить, что американские военнослужащие будут шастать по нашим ядерным объектам. Это просто смешно", – сказал Путин.

Москва не против участия НАТО в дискуссии по ДСНВ

Российский лидер подчеркнул, что призыв НАТО к России о пересмотре решения о приостановлении участия в ДСНВ сделано под давлением США.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сожаление от лица альянса в связи с решением РФ и призвал пересмотреть его.

"Но они сделали одновременно и претензию на то, чтобы участвовать как – то в этом диалоге, получается так. Ведь они же формально не являются стороной в этом договоре, в нем две стороны: Россия и Соединенные Штаты", – отметил президент РФ.

Путин указал, что Москва не возражает против участия НАТО в дискуссии по договору.
Он также отметил, что решение о выходе из ДСНВ продиктовано, в первую очередь, вопросами сохранении России и обеспечения ее безопасности, а также стратегической стабильности.
Напомним, что Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, "мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал (Североатлантического) альянса".

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия). Он заменил Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП). Москва и Вашингтон 3 февраля 2021 года обменялись нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора на пять лет.

Новый мир не должен выстраиваться по кальке США

Президент РФ подчеркнул, что в России понимают, что после развала СССР ситуация в мире поменялась, появились новые центры силы, что сказывается на приоритетах в строительстве международных отношений.
"Как бы мы не говорили, что Россия это – наследница СССР в правовом смысле", – сказал Путин в интервью.

Он отметил, что "в правовом смысле так и есть, но здесь же не о правовых сентенциях речь идет, а о потенциалах", и потенциал другой у сегодняшней России.

"Мы это понимаем и согласны на то, что мир должен меняться. И мы этому не препятствуем никогда, в том числе и в рамках Организации Объединенных Наций, думая над ее, этой организации, реформированием. Но против чего мы выступаем? Против того, чтобы новый мир, который складывается, выстраивался только в интересах одной страны, в данном случае Соединенных Штатов", – добавил президент РФ.

Лента новостей
0