Западные дипломаты в ООН начинают осознавать обвинения в двойных стандартах – эксперт

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание ООН
Заседание ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
В ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент России заявил, что по оценкам американских экспертов, в результате войн, развязанных США после 2001 года, погибли почти 900 тысяч человек, более 38 миллионов стали беженцами.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Западные дипломаты в ООН начинают осознавать обвинения других стран в двойных стандартах в отношении ситуации на Украине из-за войны в Ираке и других конфликтов, в которые был вовлечен Запад, заявил в Женеве директор центра в ООН International Crisis Group Ричард Гован.

"Около 10-11 месяцев назад многие западные дипломаты, будь то публично или в частном порядке, не стремились понять, как остальной мир посмотрит на ситуацию на Украине, и не думали, что будут проводиться сравнения с войной в Ираке, Афганистане… Постепенно люди начали задумываться об этих сравнениях, и западные официальные лица постепенно осознают обвинения в двойных стандартах", – сказал он на брифинге с аккредитованными при ООН журналистами ассоциации ACANU.

Гован добавил, что это особенно наглядно проявилось на этой неделе в Совете безопасности ООН во время обсуждений израильских поселений на палестинских территориях. По его мнению, США осознали, что, если они ничего не предпримут по этому поводу, они потеряют поддержку на Генеральной Ассамблее по Украине на этой неделе.

"Потому что лицемерие сосредотачиваться на аннексии в одном случае, а не в другом, – это слишком сложная позиция, чтобы ее придерживаться", – считает эксперт.

Ранее в ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил, что по оценкам американских экспертов, в результате войн, развязанных США после 2001 года, погибли почти 900 тысяч человек, более 38 миллионов стали беженцами.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада заключается в ухудшении жизни миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0