Интересное
Интересные события и факты

Врач перечислил три скрытых признака нарушения сна

© Depositphotos.com / samwordley@gmail.com Будильник у кровати
Будильник у кровати - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Нарушение сна нельзя игнорировать, поскольку такая проблема мешает человеку полностью восстановить силы и работоспособность, в результате чего снижается качество жизни.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Какие неочевидные признаки указывают на то, что у вас не все в порядке с качеством сна, рассказал Евгений Павелко, врач, тренер, специалист по питанию и здоровому образу жизни, сообщает портал "Беларусь сегодня".
Одним из таких признаков доктор назвал чувство голода.

"Первый признак того, что вы плохо спите – это голод. При плохом сне организм вырабатывает больше гормона голода грелина и меньше гормона лептина, который заставляет человека чувствовать себя сытым. Второй признак – вы становитесь эгоистичными. Дело в том, что плохой сон сказывается на работе префронтальной коры, которая отвечает за наше социальное поведение, поэтому человек становится менее склонным к помощи другим людям. Третий признак – проблемы со стулом. Ненормальный сон приводит ко многим патологиям, но в первую очередь страдает кишечник", – рассказал Павелко.

Также врач раскрыл простой прием, который поможет легче заснуть.
"Случалось ли у вас, что вы уставшие, с затуманенными глазами ложитесь спать, но как только голова касается подушки, сон пропадает? Если эта ситуация кажется вам знакомой, значит, вы случайно приучили свое тело ассоциировать кровать с бодрствованием. Например, когда прокручивали телефон или перекусывали в постели. Разорвать эту ассоциацию можно, выполняя те же действия в другом месте. Если вы легли и не можете заснуть, то не заставляйте себя, лучше встаньте с кровати и переместитесь в другую часть комнаты. Можете заняться чем-нибудь расслабляющим, а когда почувствуете сонливость, вернитесь в постель", – посоветовал Павелко.
Лента новостей
0