Новости

Военврачи Турции и Азербайджана лечат пострадавших в зоне бедствия

© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)Полевой госпиталь МЧС АР в Турции
Полевой госпиталь МЧС АР в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Медицинское обследование в полевом госпитале прошли около 2 тыс. больных, выполнено 85 операций.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. В мобильном полевом госпитале турецкого министерства национальной обороны, развернутом в пострадавшей от землетрясений провинции Кахраманмараш, плечом к плечу трудятся военные врачи вооруженных сил Турции и Азербайджана, сообщает агентство "Анадолу".
Здесь оказывают услуги жителям региона 70 медработников, включая административно-технический персонал.

"Медицинское обследование в полевом госпитале прошли около 2 тыс. больных, выполнено 85 операций. Госпиталь рассчитан на оказание всех видов неотложной помощи и включает приемный покой, операционную, палаты, аптеку, лабораторию для медицинской диагностики. Кроме того, он оснащен передвижной рентгеновской установкой и аппаратом УЗИ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вместе с турецкими специалистами здесь трудятся 20 медработников из Азербайджана, в том числе 12 военных врачей и восемь медсестер.
Офицер медицинской службы ВС Азербайджана Магрур Мамедов сообщил, что азербайджанские медики прибыли в Турцию сразу же после землетрясения по распоряжению президента Ильхама Алиева.
"Приехать вызвались абсолютно все, но эта возможность была предоставлена нам", - сказал Мамедов.
По его словам, турецкие военные развернули полевой госпиталь спустя сутки после землетрясения.
"Мы гордимся тем, что работаем с турецким персоналом. Круглосуточно дежурим вместе с турецкими медиками", - отметил офицер.
Лента новостей
0