Интересное
Интересные события и факты

Нашлось объяснение для таинственного шара на японском пляже

© Photo : Shizuoka Daiichi Television CorporationЯпонская полиция на пляже Энсюхама в городе Хамамацу, Япония. Кадр из видео
Японская полиция на пляже Энсюхама в городе Хамамацу, Япония. Кадр из видео - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Таинственный металлический шар с диаметром 1.5 метра, неизвестно откуда появившийся на японском пляже, сбил с толку власти и привел пользователей социальных сетей в паническое состояние.
Местные жители назвали странный сферический предмет "яйцом Годзиллы" и даже объектом из космоса. Но все оказалось совсем не так. На днях японские власти дали ответ, что это за неопознанный объект.
Новость о таинственном объекте в виде большого шара появилась несколько дней назад во большинстве японских медиа. После того, как об этом рассказала государственная телерадиокомпания Японии NHK, горячую новость подхватили мировые новостные издания. Шар поражал своими размерами, и никакой вразумительной версии его происхождения власти страны долго не могли выдвинуть. Таинственная железная сфера привела пользователей социальных сетей в паническое состояние. Наконец, от властей последовало ободряющее заявление: объект не представляет угрозы.
История случилась в прибрежном городе Хамамацу на пляже Энсухама. Об обнаружении металлической сферы в полицию сообщил случайный проходивший мимо местный житель. К месту находки выехали специальные службы. Впоследствии пляж был оцеплен, а для осмотра объекта были отправлены официальные лица в защитной одежде, которые не исключили угрозу взрыва. По сообщению NHK, была отправлена группа по обезвреживанию бомб, которая после проведения рентгенографии установила, что опасности взрыва нет. Следователи установили, что объект пролежал там несколько недель.
Полиция и взрывотехники, направленные на расследование, пока не установили происхождение предмета. Однако, по их словам, сфера пуста и не представляет угрозы. Представители городского управления сообщили телекомпании NHK, что объект покрыт ржавчиной и по предварительной версии, это разновидность буя. Такое объяснение подтверждается наличием двух очевидных металлических ручек, торчащих из него.
Несмотря на успокаивающие заверения властей, ажиотаж вокруг сферы не утих. Шквал спекуляций был вызван в том числе из-за продолжавшейся длительное время истории с китайским воздушным шаром, обнаруженным накануне в воздушном пространстве США. В феврале в разных странах мира стали замечать неопознанные летающие объекты, которые некоторые государства считают предметами для разведки. Наложение всех этих событий вызвало у пользователей социальных сетей шквал эмоциональных обсуждений и гипотез в отношении японской находки.
Некоторые сразу предположили, что это, вероятно, одна из сфер из популярного в Японии сериала комиксов "Жемчуг дракона". Другие не согласились, заявив, что это явно яйцо рептилии, готовящееся к рождению Годзиллы, гигантского монстра-мутанта, персонажа комиксов, мультфильмов и кинофильмов. Социальные сети продолжают выдвигать версии, а таинственная сфера, тем временем, вывезена в специальный ангар, где по заверению властей будет храниться на случай, если кто-то придет за ней, сообщает NHK.
Лента новостей
0