Новости

Бактерии, болезни и зловоние: как спасти озера Абшерона от загрязнения

© Sputnik / Irade JELILОзеро между селом Мухамеди и поселком Забрат
Озеро между селом Мухамеди и поселком Забрат  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Жилые массивы должны иметь собственную канализационную сеть, в которую будут поступать жидкие коммунальные отходы, после чего направляться на очистные сооружения.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Абшеронские озера Беюкшор, Бинагады, Гырмызы, Локбатан, Забрат, Бюльбюля, Зых, Ходжасан и Гу загрязнены сточными водами. Жидкие коммунальные и промышленные отходы сбрасываются в них на протяжении многих лет, и эта проблема до сих пор не решена.
Председатель правления Государственного агентства экологической экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов Мирсалам Ганбаров заявил Sputnik Азербайджан, что в большинство озер на территории Абшерона в основном сбрасываются бытовые сточные воды, которые должны проходить очистку, но в реальности этого не происходит.

"Жилые массивы должны иметь собственную канализационную сеть, в которую будут поступать жидкие коммунальные отходы, после чего направляться на очистные сооружения. Для этого необходимо создать замкнутую систему. Но у 70% прилегающих к Баку территорий такой сети нет. Ее необходимо построить, чтобы сточные воды не сбрасывались в озера", - сказал Ганбаров.

По его словам, везде, где образуются сточные воды, их следует направлять через районную канализацию в магистральную сеть, а затем - на очистные сооружения.
© Sputnik / Irade JELILСточные воды
Kürdəxanında çirkab sular - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2023
Сточные воды
Ганбаров отметил, что загрязнение озер приводит к экологическим проблемам.

"Возникает бактериологическое загрязнение, распространяются различные заболевания. В окрестностях водоемов распространяется зловоние. Сброс сточных вод приводит к заболачиванию озер, образованию газов, которые создают парниковый эффект", - сказал глава правления госагентства.

По его словам, если очищать сточные воды, то можно более эффективно использовать воду озер, например для полива зеленых насаждений.
Ганбаров сообщил, что к изучению проблемы загрязнения девяти крупных озер Абшеронского полуострова привлечены соответствующие органы исполнительной власти, а также ученые и представители общественных организаций.

"На повестке дня стоит вопрос оздоровления этих водоемов. Прежде всего, нужно предотвратить сброс в них сточных вод. Для этого на озерах Беюкшор и Зых уже реализуются определенные меры", - сказал он.

Пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джабраиллы сообщил Sputnik Азербайджан, что такие меры приняты и в связи с озером Масазыр.
По его словам, после того как в направлении поселка Кюрдаханы будет создана канализационная сеть, удастся предотвратить сброс сточных вод в озера, а жидкие бытовые отходы будут направляться на водоочистные сооружения.
Лента новостей
0