Новости

Афтершоки на юго-востоке Турции происходят раз в 3 минуты - власти

© AP Photo / Petros GiannakourisМестные жители прогуливаются перед разрушенным зданием в Нурдаги, на юге Турции
Местные жители прогуливаются перед разрушенным зданием в Нурдаги, на юге Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
С 6 февраля в Турции зафиксированы более 9,5 тыс. афтершоков.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Афтершоки после землетрясений на юго-востоке Турции происходят каждые три минуты, их число приблизилось к 10 тысячам, заявил в субботу глава отдела по снижению рисков Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Орхан Татар.
"Афтершоки будут продолжаться еще как минимум два года. В среднем они сейчас происходят раз в три минуты. Произошедшее сегодня (в Нигде – ред.) землетрясение напоминает нам о том, что к поврежденным зданиям нельзя приближаться", - заявил Татар на брифинге.
По его словам, с 6 февраля зафиксированы более 9,5 тысячи афтершоков.
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в субботу у города Бор провинции Нигде, в результате никто не пострадал.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 44 тысяч человек. Два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли в понедельник в провинции Хатай с интервалом в три минуты, после этого зафиксированы более сотни афтершоков. По последним данным, погибли шесть человек, ранены более 500.
Лента новостей
0