Новости

Карасин: поставки Киеву оружия ведут к трагическим перспективам для Евразийского региона

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкСтатс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Призывы западных столиц выиграть войну с Россией на поле боя глубоко провокационны, считает глава международного комитета Совфеда РФ Григорий Карасин.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Призывы Запада к Украине победить Россию на поле боя провокационны, учитывая возрастающие поставки летального вооружения, складывается трагическая перспектива для большого Евразийского региона, заявил на сессии ПА ОБСЕ глава международного комитета Совфеда РФ Григорий Карасин.

"Призывы западных столиц выиграть войну с Россией на поле боя глубоко провокационны. Если добавить к этому возрастающие поставки летального вооружения Киеву, то складывается трагическая перспектива для большого Евразийского региона", - отметил Карасин.

Он подчеркнул, что причиной украинского кризиса стали процессы, порожденные госпереворотом 2014 года, последовавшие за ними атака на русскоговорящее население, откровенная русофобия нынешнего киевского режима и радикальный национализм.

"Катаклизмом драматического развития стала активная работа США и НАТО по вовлечению Киева в процесс расширения этого военно-политического блока, его продвижения к российским границам", - сказал политик.

По его словам, в такой обстановке серьезный диалог по разрешению кризиса просто невозможен. "Так же как невозможен прогресс в обстановке запугивания, изоляции представителей отдельных государств ОБСЕ путем прекращения диалога с ними. Каналы коммуникаций по серьезным проблемам должны быть открыты", - уверен он.
В то же время вчера и сегодня многие здесь говорили не об урегулировании, а о наказании, о трибуналах, добавил политик.
"Прошу учесть, что запугать Россию таким языком невозможно", - отметил Карасин.

"Мы сражаемся не с Украиной, а за стратегическую стабильность и предсказуемость на будущее. Это весьма непросто, но другого выхода у России и международного сообщества нет. Стабильность и здравый смысл должны победить", - заключил глава комитета Совфеда.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Лента новостей
0