Новости

Врачи жалуются на дефицит кадров для профилактики туберкулеза в азербайджанских регионах

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкПрививки ОРВИ, фото из архива
Прививки ОРВИ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Согласно отчету ВОЗ, около 10,6 млн человек заболели туберкулезом в 2021 году, что на 4,5% больше, чем годом раньше, а численность умерших от этой болезни составила 1,6 млн человек.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Проблема нехватки кадров для лечения больных туберкулезом по-прежнему остается актуальной для Азербайджана, особенно остро эта проблема стоит в регионах, заявила Sputnik Азербайджан исполнительный директор Общественного объединения Sağlamlığa Xidmət ("Служение здоровью"), член правления Европейской коалиции по борьбе с туберкулезом (ЕКБТ) Парвана Велиева.
По ее словам, большинство врачей, работающих в регионах – это люди преклонного возраста. Кроме того, согласно медицинской специализации большинство из них не пульмонологи и не фтизиатры, а терапевты.

"К сожалению, в большинстве случаев пациенты в регионах попадают в руки врачей, которые ставят неправильный диагноз. Мы часто были свидетелями того, как врачи ультразвуковой диагностики (УЗИсты) и рентгенологи диагностировали у пациентов туберкулез и прописывали лекарства. В результате неправильно назначенного лечения эти люди становились больными с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза", – рассказала Велиева.

Специалист отметила, что в основную группу риска развития туберкулеза входят дети до пяти лет, диабетики, онкобольные, пациенты, перенесшие трансплантацию органов, бывшие заключенные, беженцы и вынужденные переселенцы, а также мигранты.

"Кроме того, больные СПИДом, наркоманы и больные алкоголизмом также подвержены риску заболеть туберкулезом. Вообще, все эти группы считались основными группами риска еще во времена СССР и регулярно проверялись. В настоящее время распространение туберкулеза неизбежно, так как проверок в этом направлении нет", – посетовала врач.

Отметим, что согласно данным НИИ легочных заболеваний АР, в прошлом году в стране было зарегистрировано всего 5320 больных туберкулезом, из них у 2939 человек болезнь была диагностирована впервые в жизни. 2381 человек был повторно зарегистрирован как больной туберкулезом.
Согласно Глобальному отчету ВОЗ, около 10,6 млн человек заболели туберкулезом в 2021 году, что на 4,5% больше, чем годом раньше, а численность умерших от этой болезни составила 1,6 млн человек.
В докладе также отмечалось сокращение мировых расходов на оказание основных видов противотуберкулезной помощи с $6 млрд в 2019 г. до $5,4 млрд в 2021 г. – это менее половины намеченного на 2022 г. объема расходов на уровне $13 млрд долл.
Добавим, что согласно отчету, в 2021 г. 56,5% бремени туберкулеза приходилось на мужчин, 32,5% – на женщин и 11% – на детей. Многие новые случаи заболевания туберкулезом обусловлены пятью факторами риска: недоеданием, ВИЧ-инфекцией, алкогольными расстройствами, курением и диабетом.
Лента новостей
0