Новости

Песков о ДСНВ и нежелании Запада разбираться с терактом на "Северных потоках"

© Sputnik / Сергей ГунеевЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. России важно делать все для своей безопасности и терпеливо ждать, когда оппоненты созреют для нормального диалога, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о приостановке участия Москвы в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

"Мы видим с вами первую реакцию, она достаточно консолидированная среди представителей коллективного Запада. Это реакция, конечно, не дает нам повода надеяться на какую-то готовность к диалогу или переговорам. С другой стороны, время идет, обстоятельства меняются, и здесь для России очень важно делать все для обеспечения собственной безопасности, в том числе и в вопросе контроля и стабильности... над вооружением", - сказал Песков.

Говоря об условиях возврата РФ к ДСНВ, он заявил, что все будет зависеть от позиции Запада.

"Все будет зависеть от позиции Запада. Путин же четко обозначил то, что нас беспокоит. Мы сейчас видим вовлеченность НАТО в конфликт, мы видим, как говорил президент вчера, НАТО работает над тем, чтобы локальный конфликт превратить во вселенский, с одной стороны", - сказал Песков.

По его словам, с другой стороны, НАТО сохраняет откровенно враждебную позицию по отношению к РФ.
"Как только будет готовность принимать во внимание нашу озабоченность, тогда ситуация изменится", - заключил Песков.
Президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что РФ приостанавливает участие в ДСНВ, отметив, что ядерные арсеналы есть не только у США, с которыми этот договор был подписан, но и у таких стран НАТО, как Франция и Великобритания.

О расследовании теракта на "Северных потоках"

Запад отказывает РФ в праве участия в общем расследовании теракта на трубопроводах "Северные потоки" или в проведении своего расследования, это мешает поиску истины, заявил пресс-секретарь президента РФ.
Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия продолжать пытаться получить доступ к материалам расследования произошедшего на "Северных потоках", Песков обратил внимание, что возможности здесь ограничены.

"Потому что речь идет о территориальных водах других государств, которые в настоящее время категорически отказывают России в праве принимать участие в расследовании или проводить собственное в их терводах... Мы расцениваем это как весьма и весьма негативные проявления, которые не способствуют поискам истины и определению тех, кто виновен в этом террористическом акте. Но, разумеется, Россия будет продолжать делать все возможное", - добавил Песков.

По его словам, Россия видит глухую стену нежелания коллективного Запада разбираться с терактом на "Северном потоке".
С одной стороны, удалось привлечь внимание к необходимости тщательного расследования произошедшего на "Северном потоке", а с другой - в Кремле видят "глухую стену нежелания делать это со стороны стран коллективного Запада", отметил он.
"И, напротив, видим их желание, что называется, особо не зацикливаться на этом вопросе и постепенно сделать так, чтобы эта тема ушла в песок. Будем дальше работать с тем, чтобы не позволить им это сделать", - подчеркнул Песков.
Он также сообщил, что обсуждение в Совете безопасности ООН теракта на "Северном потоке" говорит о том, что удалось привлечь внимание к необходимости прозрачного и тщательного расследования.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе - это очевидный теракт.
Лента новостей
0