Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Назван объем инвестиций в нефтегазовый сектор Азербайджана за 27 лет

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов
Министр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
В числе многочисленных заслуг Гейдара Алиева ввод в эксплуатацию в советское время, помимо крупнейшей на Южном Кавказе ТЭС "Азербайджан", шести электростанций установленной мощностью более 3 тыс. МВт и 17 подстанций.
БАКУ, 22 фев — Sputnik. Зарубежные инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана за 27 лет составили $89 млрд, заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов на мероприятии "Общенациональный лидер Гейдар Алиев - автор независимой энергетической политики Азербайджана", посвященном 100-летию со дня рождения великого лидера.
Шахбазов отметил, что в числе многочисленных заслуг Гейдара Алиева ввод в эксплуатацию в советское время, помимо крупнейшей на Южном Кавказе ТЭС "Азербайджан", шести электростанций установленной мощностью более 3 тыс. МВт и 17 подстанций. А в годы независимости благодаря Гейдару Алиеву были введены в эксплуатацию электростанции установленной мощностью 620 МВт и шесть подстанций, кроме того, получила развитие нефтяная промышленность Азербайджана.

"Благодаря воле и решимости общенационального лидера Гейдара Алиева стало возможным подписание первого в истории нефтяной промышленности Азербайджана долгосрочного международного соглашения - "Контракта века", - подчеркнул глава Минэнерго.

Шахбазов рассказал, что в Азербайджане в целом добыто около 569 млн тонн нефти, 40,6 млн тонн конденсата, около 390 млрд кубометров газа на сумму более чем $170 млрд.
Кроме того, он отметил, что из общего объема прокачанной по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан нефти на азербайджанскую пришлись 477,5 млн тонн, на долю сырья других стран - 55,4 млн тонн.
По словам Шахбазова, в нынешнем году в Азербайджане планируют добыть 33,4 млн тонн нефти и 47,2 млрд кубометров газа. На экспорт предусматривается направить 24,5 млрд кубометров голубого топлива.
Министр также отметил, что Азербайджан намерен и далее расширять энергетические связи между регионами Каспийского и Средиземного морей в качестве поставщика нефти, а также между регионами Каспийского и Адриатического морей - в качестве экспортера газа.
Лента новостей
0